Полагается ли такое...

13 Июль 2021 702
В 80 лет надбавка только к российскому размеру пенсии.
В 80 лет надбавка только к российскому размеру пенсии.

Совместно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым мы продолжаем отвечать на вопросы читателей «Крымской правды», разъясняя особенности пенсионного законодательства страны.

Надбавка за 80 куда?

Разъясните, я получаю, как говорят, «сохранённый» размер пенсии, тот, что был ещё на конец 2014-го. Индексаций не чувствовала из-за этого. Но если мне исполнилось 80 лет, то почему у него, «сохранённого», не удвоили выплату, как обещали?
Ю. В.
Симферополь.

Фиксированная выплата к «сохранённому» размеру не удваивается, даже если пенсионеру исполнилось 80 лет. Она удваивается к входящему в состав «сохранённого» российскому размеру (тому, что с 1 января 2015-го был исчислен крымским пенсионерам по российским нормам). Если российский оказался тогда меньше, чем размер, получае-
мый на 31 декабря 2014-го, то продолжили выплачивать большую сумму. И так будет до тех пор, пока российский (с учётом индексаций и 80-летнего увеличения) не достигнет уровня «сохранённого». Возможно, у вас это произойдёт уже со следующего года. Как только российский размер сравняется или превысит «сохранённый», получать станете уже пенсию, исчисленную по нормам российского законодательства, и будете ежегодно ощущать индексацию.

Выплата по беременности?

Поясните, вы писали, что при назначении выплаты женщинам, вставшим на учёт по беременности до 12 недель, учитывают нормативы жилой площади на человека в семье - 24 квадратных метра. У нас в собственности квартира и дом, площадь на человека превышает эту норму. Могут ли отказать в пособии?
Г.Л.
Симферополь.

Нет, не могут, дело в том, что ограничения по квадратным метрам действуют, если только у семьи в собственности несколько квартир или жилых домов. При владении одним видом жилого помещения (квартира, дом, дом и квартира) площадь не учитывается.

Парковка бесплатна по стране?

Поясните, если у меня, инвалида, есть машина и я, чтобы пользоваться правом бесплатной парковки, внесу её данные в Федеральный реестр, то значит ли это возможность пользоваться парковками не только в Крыму - если реестр общий? И можно ли подать заявление через многофункциональный центр - он рядом с домом.
А. А.
Симферополь.

Да, информация, занесённая в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ), имеет силу на территории всей страны. Пользоваться бесплатными специальными парковочными местами инвалид, чей автомобиль будет внесённым во ФРИ, можно в любом регионе страны. Чтобы внести автомобиль в базу данных Федерального реестра инвалидов, вы можете обратиться и в многофункцио-
нальный центр. Напомним, право бесплатной парковки предоставляется на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы, перевозящий такого, или же ребёнка-инвалида. Также бесплатная парковка предоставляется на автомобиль, управляемый, перевозящий инвалидов третьей группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении.

Стаж будет учтён?

Вы писали, что у тех, кто вышел на пенсию до воссое-
динения Крыма с Россией, то есть, ещё при Украине, их трудовой стаж учтён. Но как быть тем, кто только собирается на пенсию? У меня в «личном кабинете» нет данных о том стаже, только с 2015 года, но ведь работал и раньше. Или тот стаж не считается? И как быть индивидуальным предпринимателям в этом случае?
Артур Дмитриевич.
Керчь.

Действительно, крымчанам, кто уже на момент перехода в Россию был пенсионером, их тот стаж учли. А вот будущим пенсионерам трудовой стаж, приобретённый до 2015 года, будет учитываться при назначении пенсии в обязательном порядке. И лицевые счета нынешних работающих постепенно будут наполняться данными о стаже до 2015-го - два года назад принят федеральный закон, обязывающий работодателей предоставить до конца 2021-го сведения о стаже сотрудников за период до 2015 года. Это данные из трудовых книжек (в том числе украинских), договоров гражданско-правового характера, военных билетов, свидетельств о рождении детей и тому подобное. После получения данных специалистами Пенсионного фонда будет проводиться правовая оценка документов по каждому человеку. Будут делаться запросы в различные ведомства, архивы, в том числе и украинские. Перед тем как направить отчёт в пенсионный фонд, работодатель должен показать его сотруднику, тот проверяет сведения и подписывает форму.
Индивидуальным предпринимателям в таком случае можно самостоятельно предоставить сведения о предпринимательском стаже до 2015 года на комиссию по реализации пенсионных прав граждан. Сделать это также надо до 31 декабря 2021-го. При отсутствии документов о стаже, периоды работы до 2015 года у крымчан устанавливаются Комиссией на основании показаний не менее двух свидетелей, знающих человека по совместной работе и имеющих документы о своей работе у того же работодателя и в тот же период, что и тот, в отношении кого дают свидетельские показания.

Пособие при алиментах?

Поясните, смогу ли я оформить пособие на ребёнка пятнадцати лет, если получаю на него алименты от бывшего мужа? У меня с нынешним мужем ещё двое ребят, десяти и восьми лет, и как будут учитываться доходы для назначения пособий на детей.
Т. В.
Симферопольский район.

Если у вас есть решение суда на выплату алиментов на пятнадцатилетнего ребёнка, то оформить пособие на него вы сможете. Что же касается дохода, то учитываться будут доходы всей семьи, в том числе нынешнего мужа, всех детей (зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, имущество). Чтобы рассчитать ежемесячный доход, нужно разделить годовой доход семьи на 12 месяцев и на количество членов семьи. Итоговая сумма на каждого не должна превышать 10998 рублей - прожиточный минимум на душу населения в республике. Подробнее об этом пособии можно узнать у специалистов Пенсионного фонда - 8 800 200 04 12.


Наталья БОЯРИНЦЕВА.