Неутомимые труженики пажити Христовой

11 Июль 2021 442

12 июля Православная Церковь празднует великий праздник - Святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

Дорогие братия и сестры!
Как важен и знаменателен нынешний великий праздник в многовековой истории Святой Матери-Церкви и во всём домостроительстве нашего спасения! Ведь святые первоверховные апостолы Пётр и Павел озарили Вселенную своей Богодухновенной проповедью, посеяли, подобно евангельскому сеятелю, благие зёрна Евангелия в сердцах тысяч и тысяч людей, своими неоценимыми трудами, подвигом веры и личным примером неустанно умножали плоды виноградника Христова!
У каждого из них был свой путь ко Спасителю и великому служению Церкви Его.
Святой апостол Пётр первоначально носил имя Симон и был простым рыбаком. Будучи призванным на служение Господом вместе со своим братом, апостолом Андреем Первозванным, он вошёл в число ближайших учеников и сподвижников Спасителя. Отличительной особенностью апостола Петра было горячее сердце, пламенеющее любовью ко Христу. Вместе с апостолами Иаковом и Иоанном он сподобился узреть Преображение Господне на горе Фавор.
Духовное возрастание апос­тола Петра не было простым. Как в горниле духовном, постепенно выплавлялась непоколебимая вера. После взятия под стражу Спасителя Пётр в страхе трижды отрёкся от Него. Но велико было и покаяние избранного ученика, которого сам Господь нарёк камнем в основании Своей Церкви. После крестной Смерти Божественного Учителя именно Пётр первым из апостолов узнал о Воскресении Его, а после славного Вознесения Господня, первым стал проповедовать в Иерусалиме Воскресшего Христа. С проповедью евангельской великий труженик пажити Господней обошёл города и веси Святой земли, а также Сирии, Африки, Испании.
Апостол Павел (первоначальное имя - Савл) был обращён к истинной вере Самим Спасителем, чудесно явившимся ему на пути в Дамаск. До этого Савл был убеждённым гонителем христиан, последователем учения фарисеев. Вняв гласу Господню, он искренне раскаялся и кардинально изменил всю свою жизнь. «Много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями, в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и в жажде, часто в посте, на стуже и в наготе. Кроме посторонних приключений, у меня ежедневно стечение людей, забота о всех церквах» (2 Кор. 11: 26-28), - в этих словах святого апостола Павла прекрасно выражена суть апостольского подвига.
Во время гонений жестокого императора Нерона неутомимые проповедники приняли в Риме мученическую кончину: апостол Пётр был распят вниз головой на кресте, а апостол Павел усечён мечом.
Да послужат нам, дорогие братия и сестры, их великие труды, Богооткровенные Послания, спасительный пример истинного покаяния и самозабвенного служения Богу и ближнему к духовному назиданию и спасению!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.