Стой! Проезд закрыт

8 Июнь 2021 475
Фото из открытого источника.

Со вчерашнего дня проезд через пункт пропуска «Чаплинка» (с российской стороны «Перекоп») на границе с Крымом закрыт Украиной в одностороннем порядке. Об этом сообщили в облгосадминистрации Херсонской области.

Пункт пропуска будет закрыт на две недели в связи с проведением ремонтных работ. Два других пункта - «Каланчак» и «Чонгар» (с российской стороны «Армянск» и «Джанкой» соответственно) - будут работать в штатном режиме. Украина предварительно сообщила о закрытии пункта пропуска на границе с полуостровом, но при этом не согласовала своё решение с Россией, как того требуют нормы международного права.

К наплыву путешественников к двум оставшимся пунктам пропуска в региональном Погрануправлении готовы - если будет необходимость, увеличат штатную численность. По всей видимости, сделать это придётся, поскольку, после того как Правительство России сняло ряд ограничений для лиц, пересекающих границу, поток приезжающих в Крым с Украины увеличился на треть.

- Расширен круг близких родственников, к которым могут въезжать иностранные граждане: супруги, родители, дети, родные братья и сёстры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновлённые, - уточняют в пресс-службе Погрануправления ФСБ России по Крыму. - Кроме того, в перечень оснований для выезда добавилось наличие на полуострове недвижимости.

При этом граждане Украи­ны, въезжающие на территорию республики, должны дважды сдать тест на коронавирус. Первый раз - в течение трёх дней с момента прибытия, второй - по истечении пяти дней после пересечения границы.

Елена ЮМАНОВА.