Новое в мае

Законодательные изменения вступают в силу

29 Апрель 2021 1274
Продать авто можно через портал Госуслуг.
Продать авто можно через портал Госуслуг. Фото Александра КАДНИКОВА.

Вот весна уже и готова вступить в свой последний в этом году месяц, а значит, жизнь продолжается, как и её совершенствование и изменение. Правда, в этом году майских новшеств, глобальных, касающихся всех, не так много, но всё же есть - «Крымская правда» выяснила, какие.

Выходные и оплата

Ещё несколько дней назад планировалось, что гулять в начале мая будем всего ничего во всероссийском масштабе - традиционные суббота и воскресенье, 1 и 2, 8 и 9 мая, а также 10 - дополнительный за выпавший на выходной праздник День Победы. В республике у нас, правда, выходной должен был быть и 3 мая - дополнительный выходной за Пасху. Но президент страны решил иначе: отдыхать будем все 10 первых майских дней, без перерыва.
Правда, с 4 по 7 мая выходные будут оплачиваемые - но в обычном режиме, по простой ставке. Повышение тем, кто реально выйдет на рабочее место, работодатели могут установить самостоятельно. А вот если 1-3 и 8-10 мая человек будет работать, то оплатить ему обязаны в двойном размере, по нормам статьи 153 Трудового кодекса - такие рекомендации дал Минтруд страны. Им же дано право работодателям самим определять количество сотрудников, обеспечивающих работу (в том числе дистанционно) организации в эти выходные. Но и наказывать предприятия, решившие поработать по ненормированному графику, власти не будут.
Естественно, работать в обычном режиме будет общественный транспорт, дежурные спецслужбы, предприятия ЖКХ, аварийные бригады, а в поликлиниках и больницах уже определяют график дежурств. Работать будем и мы, и Почта Крыма, так что газету, уважаемые читатели, вы получите, разнесут почтальоны и пенсии, и пособия. График выплат в праздничные дни опубликуем в следующем номере - не переживайте, без денег в начале месяца государство пенсионеров не оставит. А ещё уже известно, что
14 мая в республике снова будет выходной (в опубликованном нами в конце года календаре по техническим причинам указана дата 13 мая) - Ураза Байрам.

О транспорте
и штрафах

С 1 мая желающим купить подержанное, в смысле у хозяина и с пробегом, авто станет проще оформить сделку. Теперь договор купли-продажи можно заполнить через портал Госуслуг (правда, там вначале надо зарегистрироваться и подтвердить учётную запись, к примеру, через банк). Продавец загружает на портал сканы паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации и полиса
ОСАГО, а также свои и продавца личные данные, остальное система заполнит сама, позволив покупателю узнать даже о штрафах по машине. Также система автоматически передаст данные в ГИБДД, в него, впрочем, или в МФЦ в течение 10 дней после заключения сделки покупателю всё же надо обратиться - получить свидетельство о регистрации и запись в бумажном паспорте авто.
Май принесёт водителям и новые штрафы. За пересечение железнодорожных путей вне переезда, а также выезд на него при закрытом или закрывающемся шлагбауме или же на красный свет теперь придётся заплатить 5000 рублей штрафа.
Такую же сумму придётся заплатить и водителю автобуса или троллейбуса, высадившему несовершеннолетнего, не оплатившего проезд. Кондуктору или контролёру в этом случае придётся заплатить 20 - 30 тысяч рублей. Но только в том случае, если ребёнок едет без взрослых, если же с ними и от оплаты проезда они отказываются, то обязаны выйти.
Вот такие глобальные запланированные новшества принесёт нам май, о других, незапланированных, о событиях третьего весеннего месяца «Крымская правда» обязательно расскажет.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.