Чему «Артек» научит школьных советников-воспитателей

27 Апрель 2021 712
Молодёжь стремится работать не только в лагере, но и в школе. Фото пресс-службы МДЦ «Артек».
Молодёжь стремится работать не только в лагере, но и в школе. Фото пресс-службы МДЦ «Артек».

Куда отправиться с детьми в турпоход? Как увлечь позитивом трудного подростка? Подружить весь класс? Придумать интересный квест по космонавтике или, скажем, по экологии? В «Артеке» начали готовить советников директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями, сообщил корреспондент «Российской газеты».

К августу международный детский центр обучит более 2500 человек, которые придут работать в школы 10 пилотных регионов. Это самые активные молодые педагоги, студенты педвузов - те, кому действительно интересно работать с детьми. Все они прошли отбор на конкурсе «Навигаторы детства».
«Ещё в 1965 году в «Артеке» была создана Школа пионерского работника, - рассказал директор «Артека» Константин Федоренко. - Мы накопили огромный опыт и готовы им делиться. Познакомим с форматами работы детского лагеря, которые можно применить в школе: отрядное дело, игры, патриотические акции, благотворительная и волонтёрская деятельность, экскурсии и походы».
Программу повышения квалификации создавал не только «Артек». Среди разработчиков - специалисты Института детства, семьи и воспитания РАО, РГПУ имени Герцена, Российского движения школьников. Проект курируют администрация президента РФ и Минпросвещения России. Часть программы советники проходят онлайн, а часть - очно, в «Артеке». Это современные технологии воспитания, организация творчес­кой работы школьников, мастер-классы, навыки общения с детьми, ведение социальных сетей, событийный креатив и многое другое. По итогам обучения советники разработают и защитят программу воспитательной работы в своей школе.
«Из артековской практики для меня важна работа в
команде, то, что мы называем атмосферой детского счастья, - говорит педагог Галина Создаева из города Унеч Брянской области. - Вожатская работа, конечно же, отличается от школьной, но она нас очень интересует - разные фишки в работе с детьми».
Третьекурсница Ставропольского государственного педагогического института Полина Сурмилло уже знает, чем будет заниматься в школе.
«Я буду работать в 19-й школе Пятигорска. Уже познакомилась с директором, меня уже ждут, мы вместе наметили планы. Я пообещала, что вернусь из «Артека» и сразу же - в школу, - говорит Полина. - В первую очередь, нужно организовать первичное отделение Российского движения школьников, включить школу в жизнь города. Кроме того, есть трудные подростки, с которыми нужно работать. Но главное - экологические проекты и турпоходы. Это мой конёк. Я уже не первый год работаю педагогом дополнительного образования, руковожу проектом «Земля для жизни», где мы с ребятами изучаем экологию и то, как правильно перерабатывать мусор. Мы с ребятами ездили на экскурсии в Минеральные Воды, Кисловодск. Сейчас из-за пандемии с турпоездками сложно, но можем начинать с небольших интересных пеших маршрутов».
Уже в ноябре 2021 года команда «Артека» вместе с сореализаторами программы посетит пилотные регионы и узнает, удалось ли советникам-воспитателям реализовать свои задумки. Интересно ли детям? Довольны ли родители? Как можно улучшить программу? Пилотный проект по внедрению в российских школах должности помощника директора по воспитанию и работе с детскими объединениями продлится год. Если опыт окажется удачным, он будет транслироваться на все регионы.

Справка

Мало кто знает, но самая длинная смена в «Артеке» проходила с 1942-го по 1945-й: эти годы дети вместе с вожатыми провели на Алтае, в эвакуации. Некоторые ребята постарше прямо оттуда уходили на фронт. Территория МДЦ «Артек» была оккупирована с 1941-го по 1944 год. В 1944 году «Артек» был освобождён силами Отдельной Приморской армии. Среди артековцев, отдавших свои жизни за родину: Тимур Фрунзе, Гуля Королёва, Иван Туркенич, Володя Дубинин, Рубер Руис Ибаррури, Витя Коробков, Лиля Кара-Стоянова, Радик Руднев, Алия Молдагулова и другие. Бюсты героев установлены во всероссийском детском центре.

Ксения КОЛЕСНИКОВА.