О чём молчит солёная рыба

17 Апрель 2021 1391
Жирные кислоты омега-3, которые содержатся в красной рыбе, снижают риск развития атеросклероза, понижают уровень холестерина и помогают укрепить иммунитет.
Жирные кислоты омега-3, которые содержатся в красной рыбе, снижают риск развития атеросклероза, понижают уровень холестерина и помогают укрепить иммунитет. Фото Александра КАДНИКОВА.

Морская рыба - полезный продукт, содержащий много белка, который включает все необходимые аминокислоты. В ней много микроэлементов. Но главное достоинство - рыбий жир. Его особенно много в рыбе северных морей, он - признанный лидер по содержанию жирорастворимых витаминов и полезных полиненасыщенных жирных кислот. При засолке рыбы все эти полезные свойства сохраняются.Морская рыба - полезный продукт, содержащий много белка, который включает все необходимые аминокислоты. В ней много микроэлементов. Но главное достоинство - рыбий жир. Его особенно много в рыбе северных морей, он - признанный лидер по содержанию жирорастворимых витаминов и полезных полиненасыщенных жирных кислот. При засолке рыбы все эти полезные свойства сохраняются.

От анчоуса до сёмги

Раньше хозяйки солили рыбу сами, и у каждой был свой рецепт с секретом. Но сегодня гораздо проще стало купить готовый деликатес в магазине. Тем более что ассортимент предлагается довольно большой. На любой вкус и кошелёк. Главное - знать, на что обратить внимание. Соление - сложный биохимический процесс. За это время рыба «созревает», теряет свойства сырой, обзаводится особым вкусом. Изменяются физичес­кие параметры её мышечной ткани, в ней равномерно распределяется жир. Не просоленная как следует рыба имеет характерный запах сырой рыбы. А мякоть трудно отделяется от костей. Среди разных способов заготовки рыбы до недавнего времени преобладал посол. Но с развитием технологий рыбную продукцию стали в промышленных масштабах замораживать, вялить, коптить, но солить не перестали. Сельдевые, скумбриевые, анчоусовые, сиговые и, конечно, деликатесные лососёвые рыбы, такие как горбуша, кета, нерка, кижуч, сёмга (лосось атлантический), форель, - эти виды рыб в солёном виде представляют собой вкуснейший деликатес. Мясо прекрасно созревает и приобретает при посоле разнообразный вкус и аромат: от самого обычного посола до пряных, маринованных и самых нежных деликатесных продуктов.

Пуд соли для рыбы

Для посола рыбы сущест­вуют свои каноны, правила и инструкции. По состоянию соли посол делится на сухой, мокрый, смешанный. По температурным условиям посол бывает тёплым, охлаждённым и холодным. По продолжительности посола: законченным и прерванным. По концентрации соли: крепким, средним ненасыщенным и слабым ненасыщенным. По рецептуре посолы тоже подразделяются. В простом - только соль, в специальном (сладком) - соль, сахар и бензойнокислый натрий, в пряном - соль, сахар, пряности, в маринованном - соль, сахар, пряности и уксусная кислота. Регламентируется также и содержание соли: в малосолёной продукции - от 3,0 до 5,0%; в слабосолёной - 5,0-9,0%; в среднесолёной - 9,0-12,0%; в крепкосолёной - свыше 12%.
Напомним, что согласно рекомендациям ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), потребление соли в сутки не должно превышать 5 граммов. Учитывается вся соль, потребляемая человеком за день, а не только та, что используется для досаливания. Эксперты отмечают, что «крепкосолёная» рыба в наше время непопулярна. Сегодня самая востребованная - малосолёная продукция. Медицинская грамотность населения растёт благодаря интернету и определённому телевизионному и радиоконтенту. Наб­людается общая тенденция к сокращению соли в рационе. Современные технологии позволяют упаковать малосолёную рыбу в вакуумную упаковку, но при этом должны быть соблюдены определённые санитарные нормы и жёсткий температурный режим.

Проверено? Можно брать!

Категорийный менеджер Лилия Крамаренко, отвечая на вопрос, как выбирать слабосолёную красную рыбу, подчеркнула, что «самое главное - обратить внимание на её цвет. Он должен быть без разводов, равномерным, не блёклым, без коричневых или жёлтых пятен. Присутствие «ржавчины» зачастую свидетельствует об окислении жира. Нужно также учитывать, что каждый вид рыбы имеет свой естественный цвет. Рыбы с более ярким естественным цветом - это горбуша, нерка, чавыча. Если мы выбираем слабосолёную сёмгу, форель, то нужно учитывать, что за счёт специального питания аквакультурные рыбы имеют более насыщенный цвет. Оттенки могут варьироваться от светло-оранжевого до ярко-оранжевого. Если вы видите слишком яркий красный или розовый цвет у сёмги, то это может свидетельствовать о наличии красителей. Рыба должна быть без повреждений, мышечная ткань - умеренно плотная. Не должно быть заветренной поверхности, налёта, желтизны, расслоений и дряблости. На упаковке может быть указана информация о соответствии товара ГОСТу, но производитель может изготавливать рыбу также по нормативным документам, например, по ТУ (техническим условиям), и это не означает, что такая продукция хуже».

Вся соль - в составе

Эксперты советуют перед покупкой деликатеса читать состав. Идеальный вариант, когда в составе только рыба и соль. Иногда встречаются консерванты, такие как сорбиновая и бензойная кислоты. Их добавление допускается техническим регламентом в строго определённом количест­ве. Согласно техническому регламенту Таможенного сою­за допускается содержание сорбиновой или бензойной кислот или их смеси не более 200 мг/кг. Но, по мнению экспертов, если производитель соблюдает все требования на производстве, то консерванты не нужны. Производитель обязан указывать на упаковке, из какого сырья приготовлена рыба: из охлаждённого или замороженного. Качественнее по своим свойствам получается рыба из охлаждённого сырья. Технологически для производства солёной продукции можно использовать в охлаждённом виде в основном продукцию аквакультуры - лосося атлантического (балтийского, беломорского, сёмги), форель. А лососёвые тихоокеанские рыбы: горбуша, кета, кижуч, нерка, сима, чавыча, гольцы относятся к видам, деликатесы из которых по требованиям безопасности должны производиться только из замороженного сырья. Сезонность рыбного промысла и дальние расстояния от места вылова зачастую не позволяют организовать процесс изготовления солёной рыбы из охлажденного сырья. «В замороженной рыбе нет ничего страшного. Главное, чтобы она была правильно заморожена и не подвергалась размораживанию. Узнать продукт, приготовленный с нарушениями технологии заморозки, просто: такая рыба имеет дряблую, расслоившуюся консистенцию и блёклый цвет», -  отмечает категорийный менеджер Лилия Крамаренко.

А если жидкость
в упаковке?

По словам экспертов, жидкость в упаковке образуется в результате денатурационных процессов, приводящих к вытеканию мышечного сока и жира. Проще говоря, это происходит при замораживании и последующем размораживании продукта. Кусок рыбного филе в вакуумной упаковке - наиболее правильный выбор. Когда продукт упаковывают под вакуумом, происходит активное удаление воздуха, что обеспечивает сохранность продукции и, самое главное, защиту от окисления. В последнее время производители стали применять и безвредную для здоровья модифицированную газовую среду. В результате при полном сохранении качества продукции продлеваются сроки годности упакованных продуктов по сравнению с неупакованными.

Вера ШЕЛЕСТ.