Хорошо! Но мало

В республике начали действовать мобильные прививочные пункты

15 Апрель 2021 621
Своей очереди на прививку в мобильном пункте Симферополя ждут десятки людей.
Своей очереди на прививку в мобильном пункте Симферополя ждут десятки людей. Фото Александра КАДНИКОВА.

Количество заражений коронавирусом в Крыму за последние две недели выросло в два раза. «Последние дни отличаются ещё и увеличением количества завозных случаев с Украины, где очень неблагоприятная ситуация по COVID-19 на фоне фактического отсутствия иммунизации против данного заболевания», - говорит руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская. По данным Минздрава республики, за последние семь дней в Крыму зарегистрировали 645 случаев заражения коронавирусом. От ковида умер 31 человек.

Пять точек

По мнению крымских иммунологов, прививочная кампания против коронавируса в республике идёт хорошо, но недостаточно динамично. Желающих получить вакцину хоть отбавляй - запись в поликлиниках ведётся уже на лето. Препарата тоже хватает - 9 апреля полуостров получил самую крупную партию «Спутника V» - 90 тыс. доз.
И будут ещё поставки. Очевидно, республике нужно больше прививочных пунктов. Власти надеются решить этот вопрос с помощью мобильных точек вакцинации. Первая из них появилась в Симферополе - на площади Ленина. Со вчерашнего дня нестационарные пункты заработали в Джанкое и Армянске, а с сегодняшнего - в Евпатории и Керчи.
В Джанкое желающих привиться ждут на центральной площади, возле улицы Розы Люксембург, с 10 до 15 часов. В Армянске мобильный пункт расположен на улице Сопина (возле МБУ «Центр культуры и досуга») и принимает граждан с 8 до 14 часов. В Евпатории мобильный пункт находится на проспекте Победы (возле магазина «Универсам»). Здесь сделать прививку можно с 9 до 16 часов. В Керчи все желающие смогут вакцинироваться на улице Ворошилова, 37б (напротив супермаркета), с 10 до 15 часов. Мобильные пункты работают только по будням. Для получения прививки при себе нужно иметь паспорт гражданина РФ, СНИЛС и полис обязательного медицинского страхования. Приём пациентов идёт в порядке живой очереди.

Спрос только растёт

На площади Ленина во второй день работы мобильного пункта вакцинации людно, как в праздник. Людей, ждущих своей очереди получить прививку, раз в пять больше, чем было накануне. Во-первых, существенно улучшилась погода, так что ждать своей очереди на улице стало куда приятнее. Во-вторых, сарафанное радио и средства массовой информации сделали своё дело - всё больше людей узнают о новой возможности получить прививку, и стремятся поскорее ею воспользоваться.
- Давно хотел привиться, но записаться на вакцинацию - целое дело, - рассказывает симферополец Александр Полбенников. - В поликлинику по месту прописки пробиться не смог - там с записью какая-то чехарда творится. По телефону говорят, что нужно обязательно прийти в регистратуру, прихожу - отправляют с заявлением, что всё только по телефону. А здесь просто и понятно: заполнил анкету, подождал своей очереди, получил прививку. Но скажу сразу - ждать пришлось долго. Я простоял два часа - пришлось с работы отпроситься. Это, кстати, тоже не очень удобно - что мобильные пункты только в рабочие часы принимают.
Количество желающих привиться без предварительной записи превзошло все ожидания, говорят медики. Чтобы увеличить пропускную способность мобильного пункта, пришлось открыть дополнительные точки, но и это не помогло избавиться от очереди. За первый день работы нестационарного пункта в Симферополе прививку успели получить 210 человек. На первый взгляд, хороший показатель, но если учесть, что для формирования коллективного иммунитета необходимо вакцинировать не менее 60% населения полуострова - 916 тыс. человек, а на сегодня оба компонента «Спутника V» получили всего 61,5 тыс., становится очевидным - ещё есть над чем работать.
- Количество стационарных пунктов вакцинации будет увеличено с 97 до 150, выездных бригад - с 33 до 50, - обещает министр здравоохранения РК Александр Остапенко. - Мобильные пункты будут развёрнуты и в других крупных городах республики. Прошу крымчан проявить сознательность и сделать прививку.

Дело пошло

Вся процедура вакцинации в мобильном пункте длится около десяти минут. На сам укол при этом уходят считанные секунды - основная часть времени идёт на заполнение документа о добровольном согласии на получение прививки и анкеты пациента, а также на осмотр медработником. Все медицинские процедуры - осмотр терапевта и прививку - проводят в специальной машине и в развёрнутых рядом с ней палатках. На улице установлены столы, за которыми удобно заполнять необходимые бумаги. Есть места для сидения для пожилых посетителей.
- Ждать приходится долго. Много желающих и ограниченная пропускная способность. Одной точки, конечно, маловато на весь город, - считает жительница Симферополя Светлана Оленько. - Через 20 дней начнут приходить те, кто на повторный укол. И плюс
к ним те, кто на первую вакцинацию. Представляете, что здесь будет? Но, может, дополнительные пункты откроют. А вообще хорошо, что дело пошло, нормально всё.
Несмотря на ажиотаж, вакцины хватает, говорят медики. Второй компонент препарата можно будет получить здесь же - дату прихода медработники уточняют для каждого пациента.

Елена ЮМАНОВА.