Вам воду с фекалиями или без?

14 Апрель 2021 528
Летом реки на полуострове часто состоят не совсем из воды...
Летом реки на полуострове часто состоят не совсем из воды... Фото Александра КАДНИКОВА.

Альминское водохранилище наполнилось не только дождями, но и нечистотами. Факт незаконного сброса сточных вод выявили специалисты. Виновных накажут, но остановит ли это других?

«Был установлен факт в рамках самостоятельного рейда по незаконному сбросу сточных вод в Альминское водохранилище. Сброс прекращён, ведётся расследование, устанавливаются виновные лица», - пояснила замминист­ра экологии и природных ресурсов Ольга Славгородская.
Также за прошедшую неделю инспекторы Минприроды РК, участвовавшие в рейдах вместе с рабочими группами муниципалитетов, выявили 8 нарушений. Среди них - несанкционированное подключение к ливнёвке, несанкцио­нированный забор воды из реки Байбуга в Феодосии и реки Демерджи в Алуште и изливы канализационных вод на местность в Алуште и Ялте.
Кроме того, Сергей Донец, министр ЖКХ Республики Крым, отметил, что проверки проводятся, но их количество не устраивает. В Евпатории, Красноперекопском, Ленинском и Первомайском районах выездов ничтожно мало. Министр обратился к главам администраций с призывом до
1 мая проверить все объекты.
Возможно, стоит ужесточить штрафы, чтобы было меньше желающих нарушать закон? Регулирует эту сферу КоАП РФ статья 8.14. Нарушение правил водопользования. И наказание довольно гуманное. Граждан могут оштра­фовать на 500-1000 руб­лей. Должностные лица за сброс сточных вод заплатят от 10000 до 20000 рублей. Юрлица могут быть оштрафованы на сумму до 100000 рублей или деятельность предприятия остановят на срок до 90 суток.
И наказывать можно тысячами как простых граждан, так и предпринимателей. Жители полуострова прекрасно знают, как у нас зачастую решаются вопросы с утилизацией отходов. В одном только Коктебеле множество мини-отелей и частных гостиниц сливают всё в море, не утруждая себя соблюдением норм законодательства.
Не зря журналисты одного федерального издания год назад сделали карту фекальных курортов полуострова.
Создатели проекта отмечают, что только в Форосе канализационные очистные сооружения (КОС) работают исправно и трубы, по которым в море сливаются нечистоты, целы. Скорее всего, это связано с тем, что рядом находятся государственные дачи.
В остальных городах и посёлках КОСы либо едва работают, либо вовсе неисправны.
Журналисты пришли к выводу, что в городской черте купаться нельзя, а если приш­лось, то лучше выбирать место подальше от рек, в которые частники сливают отходы, так как это экономически выгодно. Отель на 100 мест экономит около 70 тысяч рублей в месяц на таком способе избавления от нечистот.
Впереди курортный сезон, хочется верить, что сброс отходов перестанет быть основной проблемой городов и сёл. И в первую очередь этому будут способствовать штрафы. По-другому с нашими людьми не получится.
Валентина БУЙЛОВА.