Романтика в камне и бронзе

14 Апрель 2021 258

В Феодосийском литературно-мемориальном музее А. С. Грина экспозицией «Романтика» представлено творчество народного художника России, академика Российской академии художеств Александра Бурганова.

Признанный мастер, основатель «бургановской школы композиции», автор многочисленных памятников, украшающих площади и улицы Москвы, Вашингтона, Аахена, Льежа и других городов разных стран, впервые знакомит со своими работами жителей полуострова.
Собранные на выставке графические и скульптурные композиции разных лет дают представление о богатстве тем и направлений, которые разрабатывает художник на протяжении многолетнего творческого пути.
Среди наиболее известных работа мастера - памятник  Александру Пушкину и Наталье Гончаровой и фонтан «Принцесса Турандот» на Старом Арбате в Москве, первый в США памятник Пушкину в Вашингтоне, памятники американскому поэту Уолту Уитмену в Москве на территории МГУ, русскому поэту-романтику Василию Жуковскому в Баден-Бадене, приз Андрея Тарковского, который вручается на Московском кинофестивале, - декоративный рельеф-эмблема Центрального Дома кино в столице России.
Работающий в разных стилях художник стал признанным мастером сюрреализма в мировой скульптуре - одного из наиболее таинственных и волнующих воображение направлений в европейском искусстве ХХ столетия. Знаменитый французский модельер Пьер Карден назвал Александра Бурганова великим продолжателем традиций Сальвадора Дали, Жана Кокто и Рене Магритта, но имеющим собственный авторский подход и «русский акцент».
В Московском государственном музее «Дом Бурганова» представлены работы не только мэтра, но и его учеников, коллег. В коллекции Александра Николаевича предметы народного творчества, образцы античной и русской скульптуры, разнообразные гравюры и книги.
В этом же здании - мастерская скульптора, в которой рождаются его произведения. Среди записей в книге посетителей есть отзывы и крымских художников. А побывать в музее может любой желающий: в третье воскресенье месяца посещение его - бесплатное.
Людмила МИЛИНА.