В постоянной готовности

Крымское небо под надёжной охраной

9 Апрель 2021 501
Пусковые установки С-400 («Триумф»).
Пусковые установки С-400 («Триумф»). Фото автора.

Перемещение военных на Донбассе, обострение публичной риторики стран вокруг конфликта, из-за которого вот уже как семь лет страдают мирные жители ДНР и ЛНР, приковывают внимание всего мира в последнее время. Разговоры о подготовке к вой- не не могут не волновать и крымчан. В чьих руках наша воздушная безопасность, и насколько надёжны войска противовоздушной обороны (ПВО), дислоцированные на полуострове, такие вопросы актуально звучат накануне памятного дня в Вооружённых Силах России - Дня войск ПВО. Его ежегодно отмечают во второе воскресенье апреля.

В современных условиях трудно переоценить роль и значение войск ПВО. Это войска постоянной боевой готовности. Они круглосуточно несут боевое дежурство. Главная задача соединений и воинских частей ПВО - прикрытие объектов высшего звена государственного и военного управления, промышленности и энергетики, группировок Вооружённых Сил России и транспортных коммуникаций от средств воздушно-космического нападения противника. Опыт Великой Отечественной войны, всех последующих войн и крупных военных конфликтов, включая сирийский, говорит об огромном и всё более возрастающем значении войск ПВО. Сегодня, когда пришло время войны целой армии беспилотников различных модификаций в сос-
таве вооружённых сил многих стран, система противовоздушной обороны приобретает особую значимость и должна адекватно реагировать на появление новых современных образцов оружия.
После вхождения Крыма в состав России одной из первейших задач для Вооружённых Сил страны было создание мощной и самодостаточной группировки войск для защиты крымского неба. С этой целью сформирована дивизия противовоздушной обороны 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа, дислоцированная на территории Крымского полуострова. Это относительно молодое соединение появилось не на пустом месте. Система соответствующих бригад существовала ещё с советских времён. Но после 2014 года была поставлена задача полностью переоснастить систему С-300, заменив её на более совершенную систему С-400 «Триумф».
Первым на боевое дежурство заступил «Триумф» в феодосийском зенитном ракетном полку (зрп). Затем были Евпатория, Севастополь, Джанкой. Менялись не только сами ракетные установки на более совершенные, менялась и другая техника, наращивались силы дивизии, отрабатывалась система взаимодействия сил по надёжной охране Крымского полуострова. Под Севастополем появилась целая авиадивизия, которая не раз проявила себя при встрече и сопровождении непрошеных натовских «гостей» в акватории Чёрного моря. Перевооружали не только зенитные ракетные полки, но и радиотехнические батальоны и роты полка РТВ, которым вот уже не один год командует полковник Дмитрий Ульянов. Отрабатывалось, совершенствовалось прикрытие зенитных ракетных систем С-400 зенитными ракетно-пушечными комплексами «Панцирь-С».
Сама по себе совершенная техника - лишь первое необходимое звено в системе надёжного обеспечения безопасности важных государственных объектов на территории Крыма, в том числе Крымского
моста. Не менее важным следует считать обученность личного состава. От выучки и мастерства операторов, тактической зрелости командиров, грамотной эксплуатации вверенной техники зависит надёжность и безопасность воздушных границ. И в этом вопросе Крымская дивизия ПВО была и остаётся на высоте.
Не раз доводилось писать об успешных практических ракетных стрельбах воинов-крымчан на полигоне Телемба в Бурятии, об их победах и достижениях в конкурсах профессионального мастерства. Соединением в ту пору коман-
довали полковник Юрий Подоплелов, затем генерал-
майоры Николай Верепаха, Владимир Куликов. Они оставили добрый и заметный след в жизни Крымской дивизии ПВО, которая в их бытность добивалась серьёзных успехов как в бдительном несении боевого дежурства, так и в конкурсах профессионального мастерства.
Специалисты севастопольского зенитного ракетного полка заняли первое место на международном этапе состязаний «Ключи от неба» в рамках АрМИ-2017, обойдя в финале команду китайских коллег.
В 2018 году радиотехнический полк полковника Дмитрия Ульянова также занял первое место среди частей радиотехнических войск ЮВО, а личный состав дислоцированной в Алуште радиолокационной роты майора Виталия Титенко несколько раз подтверждал почётное наименование «ударное подразделение».
А что же сегодня в активе Крымской дивизии ПВО, которой командует полковник Павел Жилавый. Она по-прежнему добивается серьёзных успехов и занимает лидирующие места. В том числе и по итогам зимнего периода обучения среди соединений противовоздушной обороны округа.
- Основными задачами ПВО страны являются: несение боевого дежурства по противовоздушной обороне, ведение разведки воздушного противника и оповещение прикрываемых войск, уничтожение средств воздушного нападения противника в полёте, участие в ведении противоракетной обороны на театрах военных действий. Особое внимание в ходе боевой подготовки уделяется организации борьбы не только с современной малозаметной авиацией, но и с авиационными, и с наземными средствами поражения, даже такими, как снаряды реактивных систем залпового огня, - говорит полковник Павел Жилавый. - Кроме того, в настоящее время возрастает роль борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Данные вопросы отрабатываются в ходе занятий по специальной подготовке и тактических учений с боевой стрельбой на полигонах Воздушно-космических сил. Сегодня нам удалось достичь такого уровня подготовки личного состава и оснащения современной техникой, который позволяет успешно выполнять задачи боевого дежурства по ПВО и по прикрытию важных объектов от ударов средств воздушного нападения.
- Ежедневно вдоль государственной границы в нашей зоне ответственности осуществляют полёты воздушные разведчики иностранных государств, - продолжает комдив. - На их действия установленным порядком реагируют истребительная авиация объединения ВВС и ПВО округа, морская авиация ЧФ, подразделения и части нашего соединения. Каждый такой полёт проходит под нашим неослабным контролем.
Совместная, комплексная работа для соединения ПВО - жизненная необходимость. Крымская дивизия ПВО действует в тесном контакте со штабом Черноморского флота, авиационными частями и соединениями 4-й армии ВВС и ПВО. С 2017 года на командном пункте дивизии представители соединения, смешанной авиационной дивизии и морской авиации ПВО ЧФ дежурят совместно. Подготовка, отработка отражения ударов крылатых ракет и БПЛА осуществляются в полном взаимодействии, без посредников. Практические действия совместно с силами ЧФ регулярно отрабатываются на нескольких полигонах, в том числе Опук и Чауда в Крыму. Налажено взаимодействие с Пограничным управлением ФСБ России, частями ПВО ЧФ. Безопасность мирных жителей и объектов инфраструктуры на территории Крыма и в зоне ответственности соединения сегодня находится в надёжных руках.

Владимир ПАСЯКИН.