«Вектор» на подходе

6 Апрель 2021 615

Заболеваемость коронавирусом в Крыму снова растёт. За неделю количество новых случаев увеличилось с 69 в сутки до 86 при сохранившемся количестве проводимых тестов. Смертность от COVID-19 остаётся на прежнем уровне и составляет около пяти летальных случаев ежедневно.

Медики напоминают, что лучший способ обезопасить себя от коронавируса - получить прививку. К счастью, поставки «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») на полуостров не прекращаются.
«За последние дни в Крым поступило ещё 3300 доз препарата для профилактики коронавируса, которые распределены по медучреждениям республики, - сообщил министр здравоохранения РК Александр Остапенко. На сегодня вакцинировано 72199 человек, второй компонент получили 49263. В ближайшие дни ожидаем поставку крупной партии препарата, после чего планируем увеличить количество пунктов вакцинации и число мобильных бригад».
По данным региональных оперативных штабов и Мин­зд­равов, к началу апреля в целом по стране первую дозу вакцины от COVID-19, получили 6,93 млн. человек (4,74% от всего населения).
Тем временем первая партия вакцины «ЭпиВакКорона», разработанной научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», в объёме более 230 тыс. комплектов направлена в медучреждения российских регионов. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Гендиректор центра «Вектор» Ринат Максютов заявил о планах до конца этого месяца выпустить 1,5 млн. доз «ЭпиВакКороны», в мае - 3 млн., а с июня выйти на объём 5 млн. доз препарата в месяц. Это значит, что скоро и у крымчан появится возможность выбирать, какой вакциной прививаться.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 5 апреля, зарегистрирован 38041 случай коронавирусной инфекции,
85 из них - за последние сутки, в том числе 14 случаев с бессимптомным течением болезни. 42 случая выявлено при обращении за медицинской помощью, 42 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным, 2 случая завозные из-за рубежа. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 1956 человек. Выздоровели 36615 человек. Умерли 1098.
В Севастополе всего выявлено 13398 заражённых, 35 из них - за последние сутки. Выздоровели 12348 человек. Умерли 570.

Елена ЮМАНОВА.