Человек и дорога

6 Апрель 2021 450

Сколько ещё будет дорожать бензин?

В Крыму приближается курортный сезон, а это значит, что цены на АЗС поползут вверх. Каждое лето повышение температуры воздуха таким чудесным образом влияет на нефтретрейдеров. Но в этом году есть и объективные причины роста. А это значит, что ничего хорошего лучше не ждать…

Какими будут цены на бензин летом? Прогнозы самые разные.

Запасы выросли, а цены?

По данным Московской топ­ливной ассоциации, горючее в столице дорожает четвёртый месяц подряд. Крымчане удивятся стоимости топлива. Литр 95-го стоит почти 50 рублей, в то время как на полуострове отметка в 50 рублей была пройдена давно. Литр А-92 стоит около 45 рублей в столице нашей страны. Ряд экспертов заявляет, что на оптовом рынке замечена нехватка топлива. Это приводит к повышенному спросу и росту цен. Однако в Минэнерго уверяют в обратном - бензин есть. Запасы выросли до более чем 1,5 млрд. т против 1 млрд. т на начало года. На внутренний рынок отгружается гораздо больше топлива, чем в 2019 году. Всё это в теории должно сбалансировать оптовые цены и обеспечить АЗС приемлемую маржу.
Но почему-то так не происходит. Некоторые специалис­ты говорят о том, что текущий рост цен в рознице, по сути, связан с убытками, которые есть на АЗС при реализации закупаемых на оптовом рынке сортов бензина. И помочь может… только повышение цен, чтобы покрыть убытки. Также есть мнение, что нужно ограничить экспорт всех видов бензина. Такие меры хотели принять ещё в 2018 году, но не решились. Сейчас тоже вряд ли дойдёт до подобных изменений.
К примеру, главный экономист компании Vygon Consulting Сергей Ежов не верит, что по итогам года стоимость бензина на АЗС превысит уровень инфляции, вопреки договорённостям с правительством. По его словам, сейчас ситуация на топливном рынке кардинально отличается от 2018 года: «По данным Росстата, рост цен сейчас составляет 2,7%. Действительно, чуть-чуть выше, чем инфляция, если брать с начала 2021 года. Условно говоря, если цена - 45 руб., то 1% - 45 коп. Вот и считайте, что 2% - это 90 коп. Может быть, внимание к ситуации несколько преувеличено?».
При этом цены на АЗС перешагнули некие психологические отметки. 95-й дешевле 50 руб. за литр в Москве найти сложно. В Крыму цены скоро перешагнут отметку в 60 рублей за литр. Многих водителей такая ситуация не устраивает. Тем более что впереди курортный сезон.
- Если так будет продолжаться, стоимость одного лит­ра бензина может вырасти до 70 рублей за литр, - возмущается Виктор Сычёв, водитель из Симферополя. - Конечно, не хочется нагнетать, но опасения самые пессимистичные. Летом к нам поедут толпы туристов, цены вырастут. Добавьте объективные причины, получите очень грустную перспективу. Но будем верить, что рост цен удастся затормозить.

Ситуация на дорогах

Крымчанин угнал автомобиль своей бывшей возлюбленной и разбил его об электроопору. В органы с заявлением об угоне авто обратилась жительница села Победного. Полицейские обнаружили разбитый автомобиль на расстоянии 400 метров от дома потерпевшей. Стало известно, что машину угнал 28-летний мужчина, который ранее жил с заявительницей. Он рассказал, что вечером употреблял алкоголь у себя дома, но захотел ещё и решил проблему таким не самым удачным способом.
В центре Симферополя автобус въехал в остановку с людьми, в результате чего женщина получила травмы. Водитель автобуса «БАЗ» (91-й маршрут) выехал за пределы проезжей части на остановку общественного транспорта, где сбил пешехода. Пострадавшую, женщину 1955 года рождения, госпитализировали в ближайшую больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга.
В Севастополе на пересечении улиц Супруна и Олега Кошевого водитель автомобиля Kia сбил мужчину, который перебегал пешеходный переход. Мнения очевидцев разделились. Одни посчитали, что пешеход виноват, так как не убедился в своей безопасности и бежал по переходу. Другие уверены, что водитель мог затормозить.
Под Судаком водитель иномарки, в которой находились трое детей, попал в аварию, сообщает пресс-служба МЧС РК. По данным ведомства, ДТП произошло в селе Солнечная Долина. Водитель ZAZ Chance не справился с управлением и въехал в дерево. Дети не пострадали, а водителя госпитализировали в Судакскую городскую больницу.

Права получают не сразу

В прошлом году кандидатам в водители в России реже удавалось сдавать на права с первой попытки. И хотя процент не большой, но знания у учащихся стали хуже. С 1 апреля изменились правила сдачи экзамена, возможно, станет другой и статистика.

Данные привёл начальник отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности ГИБДД Николай Гиляков в эфире радиостанции «Милицейская волна». По его словам, процент сдавших теорию с первого раза снизился на 1,5% и составил 38%. «Площадку» с первого раза сдавали на 1,2% меньше кандидатов в водители. Экзамен в условиях реаль­ного дорожного движения не смогли сдать на 3% больше людей, чем годом ранее.  С первого раза сдать «город» удалось только 28%. Однако с 1 апреля 2021 года экзамен на водительские права серьезно изменили. Ключевыми нововведениями стали отказ от «площадки», обновление перечня штрафных баллов и возможность сдачи экзамена в 16 лет. Важный нюанс - во время экзамена в автомобиле смогут присутствовать наблюдатели - ими могут быть другие кандидаты в автомобилисты, представители общественных организаций и автошкол.  В ГИБДД отметили, что учас­тие наблюдателей поможет добиться повышения прозрачности экзамена и разрешить возможные спорные ситуации. Экзаменационные вопросы теоретической части по-прежнему объединены в четыре группы, состоящие из тематических блоков, в каждом содержится по пять вопросов. Билет формируется из четырёх тематических блоков, каждый из которых выбирается случайным образом из соответствующей группы. Перестановка вопросов между тематическими блоками не допускается.

Данные привёл начальник отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности ГИБДД Николай Гиляков в эфире радиостанции «Милицейская волна». По его словам, процент сдавших теорию с первого раза снизился на 1,5% и составил 38%. «Площадку» с первого раза сдавали на 1,2% меньше кандидатов в водители.
Экзамен в условиях реаль­ного дорожного движения не смогли сдать на 3% больше людей, чем годом ранее.
С первого раза сдать «город» удалось только 28%.
Однако с 1 апреля 2021 года экзамен на водительские права серьезно изменили. Ключевыми нововведениями стали отказ от «площадки», обновление перечня штрафных баллов и возможность сдачи экзамена в 16 лет.
Важный нюанс - во время экзамена в автомобиле смогут присутствовать наблюдатели - ими могут быть другие кандидаты в автомобилисты, представители общественных организаций и автошкол.
В ГИБДД отметили, что учас­тие наблюдателей поможет добиться повышения прозрачности экзамена и разрешить возможные спорные ситуации.
Экзаменационные вопросы теоретической части по-прежнему объединены в четыре группы, состоящие из тематических блоков, в каждом содержится по пять вопросов. Билет формируется из четырёх тематических блоков, каждый из которых выбирается случайным образом из соответствующей группы. Перестановка вопросов между тематическими блоками не допускается.

Нарушителей ищут дроны

Пресс-служба ГИБДД по Новосибирской области рассказала, что автоинспекторы начали использовать квадрокоптер для выявления нарушителей ПДД - а именно тех, кто выезжает на «встречку». В Крыму тоже могут начать применять такую практику.

Квадрокоптер с высоты птичьего полёта фиксирует нарушения ПДД водителями и в режиме онлайн передает изображение экипажам ДПС, которые останавливают нарушителей. При этом запись с камеры беспилотного летательного аппарата служит доказательной базой.
 «Летательный аппарат успешно проявил себя в ходе недавних профилактичес­ких мероприятий «Трасса - Встречная полоса», которые проводились в регионе в течение недели. С помощью квад­рокоптера автоинспекторы выявили несколько десятков нарушений ПДД», написали в Госавтоинспекции.
В ГИБДД отмечают, что такие нарушения чаще всего становятся причиной ДТП с гибелью людей. С начала года в регионе в авариях по причине выезда автомобилей на встречную полосу погибли 28 человек, более 100 получили различные травмы.
А вот в Ингушетии сотрудники ГИБДД мониторят социальные сети в поисках не соблюдающих ПДД водителей. Так, 25-летний местный житель опубликовал видеоролик с BMW, которая совершает опасный манёвр. Сотрудники ГИБДД установили местонахождение автомобиля и задержали его.

Подборку подготовила Валентина Буйлова.
Фото Александра кадникова.