Вопрос по существу

3 Апрель 2021 563

Льготы при дарении и завещании?

Поясните, если завещать квартиру, то останутся ли у меня льготы на неё? Или может быть, лучше её подарить наследнику? Интересуют льготы на капитальный ремонт и коммунальные услуги, которыми я пользуюсь сейчас. Я - единственная собственница квартиры.
Валентина И.
Симферополь.

Если вы собираетесь пользоваться всеми льготами, то жильё лучше завещать наследнику. Как пояснила Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, завещав квартиру, вы останетесь её собственницей (тот, кому завещаете, станет вашим наследником и её владельцем только после вашей смерти). Вы сможете, составив завещание, оставаться жить в квартире и как собственник пользоваться всеми льготами и на коммунальные услуги, и на оплату взносов за капитальный ремонт.
Дарение же квартиры - это сделка не по определению наследника, а сразу по отчуждению жилья - одаряемым (кому дарите) может быть любой человек, необязательно родственник. Он же сразу после оформления договора и становится собственником квартиры. И сам будет решать, оставить ли вас в ней жить. Если всё же оставит, то как прописанная в квартире вы сможете пользоваться льготами только по оплате за коммунальные услуги. Льгота за капремонт вам будет недоступна - оплачивать взнос должен только собственник и льгота тогда должна быть у него.

Какая выплата «почётному донору»?

Известно ли, какая в этом году полагается сумма награждённым знаками «Почётный донор СССР» и «Почётный донор России»?
А. Ч.
Евпатория.

В этом году сумма ежегодной выплаты таким заслуженным людям составляет 15109,46 рубля. Предполагается, что она награждённым этими знаками уже должна быть выплачена.

Когда не стало Франклина Рузвельта?

Недавно в статье вы упомянули, что президента США Франклина Рузвельта не стало «через год с небольшим» после Ялтинской конференции, но я читала, что он умер не в 1946-м, а раньше. Кто прав?
Юлия.
Евпатория.

Да, приносим извинения за досадную опечатку. 32-го президента Соединённых Штатов Америки Франклина Делано Рузвельта действительно не стало спустя два месяца после конференции - 12 апреля 1945 года. Спасибо внимательным читателям, что увидели нашу ошибку и позвонили в редакцию.

Что главнее: роллы или суши?

Поясните, что из этих японских блюд является всё-таки основным, или это просто синонимы?
Л. С.
Симферополь.

Нет, не синонимы. Суши - это обобщающее понятие, все блюда из риса и морепродуктов. Роллы же это только один из видов суши.

Что за силикагель?

В купленных туфлях оказались пакетики с каким-то силикагелем. Что это такое?
Марина.
Белогорск.

Это специальный сорбент, который позволяет, например, высушить мокрую обувь - просто поместите в неё пакетики силикагеля. По словам химика Алексея ВАСИЛЕНКО, высушенный гель получают из перенасыщенных растворов кремниевых кислот. Название происходит от латинского «silex» - камень.

Первая кулинарная?

У меня жена решила коллекционировать кулинарные книги, так как очень любит готовить. А были ли раньше в СССР такие книги? Мы пока нашли только за 1952 год.
Вадим О.
Симферополь.

Вы нашли книгу, выпущенную уже большим, в 500 тысяч экземпляров, тиражом. Но первой она не считается, ведь была уже переизданием «Книги о вкусной и здоровой пище», что, с рецептами, сведениями о продуктах и советами диетологов, появилась в 1939-м по инициативе народного комиссара пищевой промышленности Анастаса Микояна. В книге было его предисловие и подзаголовок «Наркомпищепром СССР - домашней хозяйке» Рецепты были подобраны прос­тые, с учётом возможностей того времени. В 1948-м появился в книге раздел о лечебном и детском питании. Тиражи этих первых книг - 25-100 тысяч, так что теперь они - редкость.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.