Это - не «отцы города». Это - лесорубы долбаные

3 Апрель 2021 1285
Дворы Симферополя могут «облысеть» в ближайшее время.
Дворы Симферополя могут «облысеть» в ближайшее время. Фото Александра КАДНИКОВА.

В Симферополе будет ещё больше пыли, меньше тени и свежего воздуха. Согласно новому реестру выданных разрешений на снос, обрезку зелёных насаждений, в некоторых частях города деревья будут рубить десятками.

Пилите, Шура, пилите

Список появился несколько недель назад, а деревья уже уничтожают. На улице Генерала Васильева, 43, перед торговым центром и АЗС должны были спилить 22 растения. От них остались одни пеньки - эксперты утверждают, что у растений были повреждения. Но подозрительная близость к торговому центру и необходимость ещё одной парковки невольно наводят на размышления.
16 деревьев спилят на улице Радищева, 75, где находятся просто жилые дома. Зачем - вопрос открытый, возможно, растения больны, но об этом в реестре не сообщается.
30 деревьев будут спилены в сквере им. Ленина на бульваре Ленина. Это единственный зелёный уголок рядом с автовокзалом и железнодорожным вокзалом, не считая Гагаринского парка. Сквер разделяет два интенсивных потока машин. 30 деревьев здесь очень нужны. Спилят их, скорее всего, из-за строи­тельства нового коллектора, который необходим городу.
На улице Залесской, 2, будут спилены 20 деревьев. Это небольшой зелёный учас­ток рядом с перекрёстком с улицей Данилова. И движение тут более чем интенсивное, жители многоэтажек дышат выхлопными газами с утра до вечера. Теперь воздух станет ещё загазованнее.
На ул. Севастопольской, 66/1, 66/2, 66/3, спилят 57 деревьев. Скорее всего, вдоль дороги на улице Севастопольской, именно там больше всего растений. Обзорности дороги они не мешают, зато создают определённый буфер между машинами и жителями многоэтажек.
11 деревьев исчезнут на улице Мате Залки, 7б, при этом местные жители не понимают, откуда вообще возьмут такое количество растений.
- Вы что обалдели? У нас на Мате Залки, 7б, сносить 11 деревьев? - возмущается Ирина Томикова. - У нас на площадке и вокруг дома столько деревьев не будет, если все пересчитать.
42 дерева спилят в переулке Киевском. В конце этой части города есть небольшой зелёный участок. Видимо, там и исчезнут растения.
- Меняются мэры, но ничего не меняется... - сожалеет жительница Симферополя Ирина Костенко.
Рекорд поставят в микрорайоне Залесье. Его главный «минус» - близость лесного массива. Здесь срубят «всего» 460 деревьев. Самое интересное, что рядом с микрорайоном на кадастровой карте значатся два участка, назначение которых - охрана природных территорий. Именно ради красоты природы, заботы о ней тут и спилят 460 деревьев.
- Наш лесной массив - соседний с Залесьем, - объясняет Ирина Авсиян. - Итого за год в наших краях спилят 1000 деревьев! Пусть горят в аду те, кто принимает решения о вырубке!

Холопам знать
не положено

Около 10-20 деревьев будут спилены на каждой из этих улиц: 2-й Гвардейской Армии, дублёр проспекта Победы (от улицы Тракторной до улицы Вишнёвой), Артезианская, Автомобильная, Трубаченко, Жуковского, Зенитная, Очаковская. Напомним, что глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявлял, что снос деревьев можно считать только «исключительной мерой».
- В первую очередь следует совместно с профильными службами провести детальный осмотр каждого дерева, сформировать паспорт, который будет опубликован, для того чтобы каждый желающий мог его изучить, - объяснял Сергей Аксёнов. - Более того, на такие осмотры следует приглашать общественность и журналистов, чтобы они также могли ознакомиться с ситуацией.
И после всех предпринятых мер, в случае, если дерево сухое, гнилое, поднимает корнями асфальт и тро­туарное покрытие, допускаются радикальные действия.
Это заявление прозвучало довольно давно - в 2020 году, когда симферопольцы узнали о том, что на улице Александра Невского спилят 20 деревьев. По сравнению с микро­районом Залесье, где уничтожат 460 деревьев, цифра кажется смешной. Но жителям столицы Крыма явно не до веселья. Они хотят знать, кто, зачем и для чего уничтожает деревья. Если в этом есть объективная необходимость, почему об этом не рассказывают горожанам? Если собираются делать парковки и строить новые дома, то отчего же снова молчат?
Жители Симферополя хотят понимать, из-за чего их любимый город лишают «лёгких». Наверняка, среди всех чиновников администрации найдутся специалисты, которые смогут публично дать ответы на вопросы.

Валентина БУЙЛОВА.