Автомобиль - в багаж

2 Апрель 2021 531
Автомобили путешествуют в полностью закрытых вагонах.
Автомобили путешествуют в полностью закрытых вагонах. Фото из открытого источника.

На этой неделе из крымской столицы выехал первый поезд, снабжённый специальным вагоном-автомобилевозом. Теперь все желающие могут перевозить по железной дороге личные автомобили и мотоциклы. Правда, пока только по маршруту Москва - Симферополь. Ожидается, что особенно востребованной данная услуга будет у турис­тов: отправляясь на полуостров отдыхать, теперь не нужно по много часов проводить в дороге или на месте брать авто напрокат. Достаточно сдать в багаж собственную «ласточку».

Новая услуга

Длина нового вагона - 25 метров - позволяет вместить до четырёх легковых автомобилей или до пятнадцати мотоциклов. Машины фиксируют с помощью специальных ремней крепления, вмонтированных в пол. Снаружи двери вагона оборудованы электронными пломбами, которые можно разблокировать только с помощью специального программного обеспечения, установленного на мобильный телефон работников железной дороги. То есть, случайный человек к машинам не проникнет. Кроме того, вагон оснащён охранной сигнализацией. Его сопровождают два специалиста компании-перевозчика. Они же и разгружают машины по прибытии на место назначения.
- Эта услуга будет интересна прежде всего путешественникам, - считает представитель компании-перевозчика Альберт Садретдинов. - Преимущество перевозки транспорта в автовозе в том, что пассажиры не тратят силы на поездку на большие расстояния. Кроме того, услуга позволяет сэкономить на ночлеге в пути, сократить пробег своего транспортного средства более чем на 2 тыс. километров в одну сторону и с комфортом добраться до места назначения. Сейчас вагоны-автомобилевозы пошли в первые рейсы. Люди только начинают узнавать, что появилась подобная услуга, но мы уже наблюдаем повышение спроса.

Вариант не для всех

Перевозка автомобиля поездом стоит от 35 до 40 тыс. рублей (в зависимости от веса, указанного в свидетельстве регистрации транспортного средства), мотоцикла - от 15 тыс. Для оформления поездки нужно подать заявку на сайте компании-перевозчика, затем выкупить билет в кассе железнодорожного вокзала. Будьте готовы к тому, что перед отправлением поезда вашу машину тщательно осмотрят специалисты службы безопасности.
Перед погрузкой и после разгрузки владелец транспортного средства подписывает акт осмотра с указанием всех дефектов. Перед поездкой лучше сделать фото своего авто или мотоцикла - если его повредят в дороге, вы сможете легко это доказать. Страховка на этот случай, а также если транспортное средство потеряют, входит в стоимость услуги. То есть, при повреждении транспорта ответственность несёт компания-перевозчик.
В компании уточняют: если на услугу будет спрос, число вагонов-автоперевозчиков увеличат и расширят географию поездок на другие крупные города страны. Однако востребованность нового железнодорожного предложения пока под большим вопросом - очень уж цена кусается. При том, что время поезда в пути - 33 часа - почти такое же, как если ехать своим ходом. Правда, без учёта времени на отдых.
- Очевидно, что железнодорожные автовозы пустили только для того, чтобы отдыхающие могли возить свои машины - поэтому так дорого, - считает автолюбитель из Симферополя Антон Сороколетов. - Для туристов из благополучных регионов, где доход у людей повыше нашего, 35 тыс. рублей - не великие деньги, так что этот вариант привлекательнее, чем сутки-двое провести за рулём. Тем более, если ехать с детьми.
А вот для любителей путешествовать на мотоцикле автовоз может стать отличным вариантом. Дорога своим ходом займёт куда больше 33 часов, особенно если с погодой не повезёт, а 15 тыс. рублей за перевозку транспортного средства на поезде - деньги относительно приемлемые.

Больше машин!

Крымчане говорят, что железнодорожный автоперевозчик - неплохой вариант, если нужно пригнать на полуостров машину, купленную на материке. Особенно, если речь идёт о дорогостоящей модели - за такими едут именно в Москву, а не, скажем, в Краснодарский край. Да, обычным автовозом получается дешевле: за перевозку из российской столицы в Крым компании сейчас просят в среднем 25 тыс. рублей, однако гарантии целости и сохранности обычно никто не даёт. Либо за страховку нужно доплачивать отдельно.
- Я считаю, что автомобилевоз - вещь для Крыма нужная, и опыт, например, Финляндии это доказывает, - комментирует координатор «Крымского клуба автопутешественников» Антон Гладкович. - Путешествуя на машине по Финляндии, многие российские туристы грузят автомобили на платформы в одном городе и едут вместе с ними на поезде в другой. В этом случае не приходится проводить за рулём всё время путешествия, что непросто даже с учётом высокого качества финских дорог. А если говорить о перегоне Москва - Симферополь, то дорога там достаточно утомительная. Так что, думаю, услуга автомобилевоза будет востребована среди людей, у которых не сильно ограничен бюджет. На мой взгляд, её главное преимущество в том, что люди будут приезжать на отдых, не устав по дороге.
Однако у новой услуги, помимо впечатляющей цены, есть ещё один существенный недостаток. Машин в Крыму уже и так видимо-невидимо, при том, что улицы даже столицы республики в большинстве своём не приспособлены к пропуску такого количества транспорта, и практически отсутствуют места для парковки. С учётом этого, вряд ли полуострову нужен дополнительный канал доставки автотранспорта. Для начала необходимо решить местные логистические проблемы.

Елена ЮМАНОВА.