На эти розыгрыши купилось человечество

1 Апрель 2021 381

Рискованные шутки

1 апреля навсегда вошло в историю Аляски благодаря «коварному» розыгрышу, произошедшему в 1974 году. Жители города Ситка, пробудившись утром, с ужасом обнаружили, что потухший вулкан Эджкомб начал извергать в небо клубы дыма. Однако, как выяснилось, это был не вулкан, а розыгрыш местного шутника Оливера (Порки) Бикара, который поджёг огромную кучу старых шин в кратере вулкана.
Антарктические черви
Запомнился человечеству и прикол журнала Discover о морозостойких червях, неизвестных науке, обнаруженных в Антарктиде итальянским биологом Априлом Паццо.
В статье, опубликованной
1 апреля 1985 года, со слов учёного рассказывалось, что на головах червей имелись костяные пластины, которые нагреваясь до высокой температуры, позволяли животным на большой скорости передвигаться подо льдом. В статье также сообщалось, что черви охотились на пингвинов и были причастны к таинственному исчезновению исследователя Антарктиды Филиппа Пуассона в 1837 году.

Неправильные осы

Очередной розыгрыш произошёл в Новой Зеландии 72 года назад. Радиоведущий станции 1ZB 1 апреля 1949 года утром на полном серьёзе передал срочную новость, согласно которой на крупнейший город страны - Окленд - на-
двигается огромный рой диких ос шириной не меньше мили, то есть минимум полтора километра. При этом ведущий добавил, что для спасения от надвигающейся опасности надо всего лишь выбросить из дома всё сладкое и выйти на порог дома, заправив штаны в носки. Многие жители Окленда именно так и поступили. Этот случай стал самым смешным розыгрышем в истории Новой Зеландии.

Нелицензионные
телевизоры

Знаменитый розыгрыш датского телевидения, вызвавший серьёзный ажиотаж, прозвучал в начале 50-х годов XX столетия. Дикторы 1 апреля объявили, что у правительства Дании есть новая технология, позволяющая обнаружить нелицензионные телевизоры. Но если телевизор обернуть обычной фольгой, выявить «нарушителя» не удастся. Вскоре пос-
ле объявления по телевизору всю фольгу за несколько часов смели с прилавков магазинов. Ранее датское телевидение в 1950-м сообщило, что Пизанская башня наконец упала.

Спиртные батончики

Лучшей шуткой считается и прикол российского агентства ТАСС в 1994 году. Прикол касался намерения одной ликёро-водочной компании начать производство так называемых «водочных батончиков». В со-
общении говорилось, что спиртные батончики будут производить с тремя привкусами - лимона, кокосового ореха и солёного огурца. Отечественные батончики конкуренцию должны были составить зарубежным шоколадкам. Кроме этого ноу-хау, ликёро-водочная компания работала также над созданием «растворимой» водки в пакетиках.

По материалу с сайта sputnik-georgia.ru