Техосмотр - повод для уголовного дела

18 Февраль 2021 268
С 1 марта неисправные машины не смогут пройти ТО. А если диагностическая карта будет выдана с нарушениями, то это уголовная статья. Фото Александра кадникова.
С 1 марта неисправные машины не смогут пройти ТО. А если диагностическая карта будет выдана с нарушениями, то это уголовная статья. Фото Александра кадникова.

С 1 марта сотрудники Госавтоинспекции будут проверять техническое состояние автобусов. Больше эта обязанность не будет касаться Российского союза автостраховщиков. Изменения, возможно, помогут улучшить состояние автобусного парка предприятий.

Федеральным законом от 6 июня 2019 года №122-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ», предусмотрено наделение полиции полномочиями по государственному контролю  за организацией и проведением технического осмотра (ТО) транспортных средств и участию в проведении ТО автобусов. Закон вступает в силу с 1 марта 2021 года.
С этой даты контроль за проведением ТО переходит от Российского союза автостраховщиков к Госавтоинспекции. Теперь проверку технического состояния автобусов будут осуществлять технические эксперты операторов технического осмот­ра в присутствии сотрудников технического надзора.
Заключение о соответствии технического состояния подвижного состава автобусов или его неисправности будет давать сотрудник ГИБДД, подписывая лично диагностичес­кую карту, которая является документом допуска к участию в дорожном движении колёсных транспортных средств.
До 1 марта это относится к полномочиям только технических экспертов операторов ПТО.
Для всех остальных категорий транспортных средств (легковые, грузовые, мотоциклы и прицепы) с 1 марта при окончании срока действия полиса ОСАГО необходимо будет приехать на станцию диагностики. После проверки ТО автомобиля его сфотографируют (в начале диагностической линии и на выезде из неё). Также будут проверены все узлы и детали, органы управления, что будет отоб­ражено в диагностичес­кой карте об исправности либо неисправности данного автомобиля, мотоцикла либо прицепа. Автовладельцу будет дан срок в случае неисправнос­ти, который составляет до 20 дней, для повторного осмотра выявленной неисправности. По истечении указанного срока придётся проходить заново технический осмотр всего транспортного средства, без его положительного прохождения и получения карты договор ОСАГО заключить не удастся.
Валентина БУЙЛОВА.