Дела идут на лад

18 Февраль 2021 661
Ограничения уйдут, но маски останутся.
Ограничения уйдут, но маски останутся. Фото Александра КАДНИКОВА.

Замедлившиеся в последнее время темпы заболеваемости коронавирусом в Крыму теперь начали снижаться. Республика из лидеров по скорости распространения COVID-19 перешла в группу регионов, в которых эпидемиологическая обстановка лучше, чем в среднем по стране. Кроме того, за последнюю неделю в Крыму впервые за три месяца наблюдается снижение смертности от коронавируса.

Осталось недолго

Явное улучшение эпидемиологической картины позволило Министерству здравоохранения РК не только начать сокращение специализированных коек для лечения пациентов с COVID-19, но и перевести в штатный режим работу трёх медучреждений, выполнявших функции «ковидных» госпиталей. Речь идёт о Бахчисарайской районной больнице, Крымском респуб­ликанском клиничес­ком госпитале для ветеранов и Симферопольском клиническом роддоме №2.
По единодушному мнению специалистов Роспотребнадзора и крымских влас­тей, снижение заболеваемости COVID-19 в регионе позволяет снять большую часть ограничений с началом весны. Снова можно будет праздновать свадьбы и дни рождения, устраивать банкеты и вечеринки.
- Тенденция к снижению заболеваемости сохраняется на протяжении последних четырёх недель, она стабильна, - пояснила руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская. - Мы сможем снять последние ограничения с
1 марта, за некоторым исключением. Останутся ограничения на проведение массовых мероприятий. Заполняемость заведений общепита по-прежнему не сможет превышать 50%. Загрузка театров и кинотеатров, возможно, будет увеличена до 75%.
А вот масочный режим, отмены которого крымчане ждут больше всего, будет действовать и весной. Как и требование о социальном дистанцировании. Ввиду того, что о формировании коллективного иммунитета, несмотря на активную вакцинацию, говорить пока слишком рано, руководство республики призывает граждан быть готовыми провести в масках как минимум всю весну.

Пора ускориться

Массовая вакцинация в Крыму продолжается, но не теми темпами, какими хотелось бы и властям, и гражданам. Сегодня в большинстве поликлиник можно записаться в лучшем случае на начало лета. В худшем - просто ставят в очередь, не сообщая даже примерной даты получения прививки, поскольку речь идёт о слишком отдалённой перспективе. Если раньше жители регионов стремились записываться в Симферополе, поскольку в столице действует больше пунктов вакцинации, то теперь горожане обзванивают районные поликлиники.
На сегодняшний день в республике привито 29,5 тыс. человек, 5,5 тыс. из них получили оба компонента препарата. Очередь - около 15 тыс. человек. Минздрав увеличил число прививочных пунктов до 72.
- Наши мощности позволяют вакцинировать около
200 тыс. человек в месяц, - сообщил глава республики Сергей Аксёнов. - В ближайшее время ожидаем поставку очередной крупной партии вакцины: 30 тыс. доз.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 17 февраля, зарегистрировано 34772 случая коронавирусной инфекции,
124 из них - за последние сутки, в том числе 7 случаев с бессимптомным течением болезни. 88 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 36 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 4128 человек. Выздоровели 30262 человека. Умер 871.
В Севастополе всего выявлено 11215 заражённых, 75 из них - за последние сутки. Выздоровели 10157 человек. Умерли 457.

Елена ЮМАНОВА.