Завершение «Эстафеты памяти»

16 Февраль 2021 428

В Центральном музее Тавриды 17 февраля, в 14.00, сос-тоится торжественное завершение межрегиональной акции «Эстафета памяти», призванной увековечить подвиги уроженцев Сибири и Дальнего Востока, отдавших жизнь за освобождение Крыма в годы Великой Отечественной войны.

В 2020 году региональным отделением Российского военно-исторического общества в Новосибирской области в рамках празднования 75-летия Великой Победы и проведения в России Года памяти и славы совместно с органами государственной власти и местного самоуправления, ветеранскими организациями Приморского края, Амурской и Новосибирской областей организована межрегиональная эстафета памяти в честь уроженцев регионов Сибири и Дальнего Востока, отдавших жизни за освобождение Крыма во время Великой Оте-чественной войны.
Эстафета началась 24 июня 2020 года в Приморском крае, затем продолжилась в Амурской и Новосибирской облас-тях. В рамках эстафеты представителям Новосибирской области переданы документы о жизненном и боевом пути, а также капсулы с землёй с малой родины 67 уроженцев Приморского края, Амурской области и Новосибирской областей, геройски погибших за освобождение Крыма от немецко-фашистских захватчиков.
17 февраля в Центральном музее Тавриды, в зале Великой Отечественной войны, на 3-м этаже, представитель регионального отделения Российского военно-исторического об-
щества в Новосибирской области Ю. В. Филатов, родст-венник Плотниковой (Бауэр) Александры Петровны, уроженки Новосибирской области, одного из организаторов и руководителей Марфовско-Мариентальской подпольной организации в Крыму, зверски замученной в фашистских застенках в январе 1944 года под Керчью, вручит капсулы с родной землёй героев-сибиряков и дальневосточников и документы об их жизненном и фронтовом пути представителям администраций и музейных учреждений Крыма, руководству регионального отделения РВИО в Республике Крым.
Цель «Эстафеты памяти» - сохранение и увековечивание памяти о героях, укрепление межрегиональных связей в сфере военно-патриотической работы, единение и сплочение народов России, лучшие представители которых отдавали свои жизни ради достойного будущего нашей страны, не разделяя её по территориальному и национальному признакам.

Мария ЯКОВЕНКО.