Свидания разрешили

11 Февраль 2021 431
У заключённых снова есть возможность видеться с родными.
У заключённых снова есть возможность видеться с родными. Фото Александра КАДНИКОВА.

Жизнь за тюремной решёткой и в благополучные времена не сахар, а уж в пору кризиса, тем более эпидемического, и подавно. С началом пандемии отечественные правозащитники стали бить тревогу: если коронавирус проникнет в места не столь отдалённые, ситуация окажется куда более опасной по сравнению с распространением инфекции на воле. Условия содержания заключённых и недостаток необходимой медпомощи могут привести к весьма серьёзным последствиям.

Служба исполнения наказаний - структура и так очень закрытая, а в период пандемии, жалуются крымчане, какой-либо информации стало и вовсе не добиться. Осенью в нескольких  учреждениях уголовно-исполнительной системы республики был введён строгий карантин. Были прекращены свидания, приём посылок и передач, за исключением медицинских.
В Управлении ФСИН по Крыму и Севастополю объясняли, что таким образом ведомство старается не допустить распространения COVID-19 в колониях и СИЗО.
- Прекращение свиданий - это вынужденная мера.
В местах лишения свободы родственников бывает по сто человек в день, и любой может являться носителем коронавируса, - комментирует исполнительный директор правозащитного движения «Русь сидящая» Ольга Романова. - Но одновременно запретили посылки, а это уже чистое самоуправство. Посылка идёт две-три недели по почте, потом держится в отстойнике. Вряд ли вирус способен жить так долго.
Не сумев получить информацию напрямую в ФСИН, читатели «Крымской правды», чьи родственники отбывают срок в местах лишения свободы, обращаются в газету с просьбой разъяснить: карантин в колониях ещё действует? Раз в Крыму постепенно снимают коронавирусные ограничения, можно ли навещать заключённых или хотя бы передавать им посылки?
- В учреждениях уголовно-исполнительной системы республики до особого распоряжения приостановлено проведение длительных свиданий с родственниками, усилены противоэпидемические и профилактические меры при приё­ме посылок и передач, - разъясняет начальник Управления ФСИН по РК и Севастополю, генерал-майор внутренней службы Вадим Булгаков. - Краткосрочные свидания с родственниками и адвокатами проводятся в штатном режиме.
Напомним: согласно статье 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ краткосрочными считаются свидания продолжительностью в четыре часа. Длительные свидания - продолжительностью трое суток и проходящие на территории исправительного учреждения - по понятным причинам по-прежнему под запретом. Краткосрочные свидания возможны как с родственниками, так и с иными лицами, но в присутствии представителя администрации исправительного учреждения.
Для получения юридичес­кой помощи осуждённым предоставляются свидания с адвокатами. По заявлению осуждённого такая встреча может проходить тет-а-тет, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения техничес­ких средств прослушивания.
В настоящее время среди лиц, содержащихся в учреждениях УФСИН России по РК и Севастополю, по данным ведомства, выявлено всего пять случаев заболевания коронавирусом. Инфицированные изолированы от остальных заключённых в специально оборудованные помещения и находятся под постоянным наблюдением медицинских работников. Во всех случаях заболевание протекает в лёгкой форме.
- С целью выявления рес­пираторных заболеваний на ранней стадии ежедневно во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы проводится термометрия личного состава и лиц, содержащихся в местах лишения свободы, - заявляет Вадим Булгаков. -
В каждом учреждении организовано круглосуточное дежурство медработников. Имеются все необходимые лекарственные препараты.

Елена ЮМАНОВА.