Прививка от «боррелиоза»

Испанский стыд евродипломатии

11 Февраль 2021 817
Жозеп Боррель в Москве. Фото МИД РФ.
Жозеп Боррель в Москве. Фото МИД РФ.

Депутаты Европарламента обвинили 73-летнего Жозепа Борреля в «потворстве» России и неспособности противостоять её «жестокости», сообщает The Times. Депутаты Рихо Террас из Эстонии и Раса Юкнявичене из Литвы назвали визит Борреля унизительным и даже потребовали его отставки. Комментарии читателей также выглядят нелицеприятно, большинство из них попросту издевается над высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности. Боррель заюлил, попытался представить свою версию событий, но лучше ему от этого не стало.

«Во время совместной пресс-конференции с Боррелем глава МИД РФ Сергей Лавров назвал ЕС «ненадёжным партнёром». Боррель уже постфактум защитился от этих критических атак, написав в своем блоге уже в воскресенье, что события в Москве показали: Москва не хочет «более конструктивного диалога с ЕС»… Далее Боррель добавил: «Похоже, Россия постепенно рвёт свои связи с Европой и рассматривает демократичес­кие ценности, которые мы ей предлагаем, как угрозу самому своему существованию». Министры иностранных дел ЕС должны обсудить отношения с Москвой в этом месяце перед саммитом лидеров стран ЕС в марте», говорится в редакционной статье Financial Times.
Тут же прилетело евродипломату и из Москвы - за неподобающие ни возрасту его, ни положению «манёвры». Способность называть вещи своими именами - лучшая вакцина от дипломатического «боррелиоза».
«Во время переговоров с Жозепом Боррелем в Москве я как раз говорил о важнос­ти выстраивать отношения Россия-ЕС на системной основе. Напомнил, что в 2014 г. сам ЕС обрушил кропотливо создававшуюся годами архитектуру многоплановых связей с нашей страной. Первопричиной стала, напомню, поддержка со стороны Евросоюза антиконституционного госпереворота на Украине с ярко выраженной антироссийской, антирусской окраской. В результате приостановлены саммиты Россия-ЕС, которые проводились два раза в год, встречи Правительства Российской Федерации с Еврокомиссией. «Заморожены» форматы Постоянного совета партнёрства Россия-ЕС и два десятка отраслевых диалогов. Ранее - задолго до госпереворота на Украине - по настоянию отдельных стран-членов ЕС была прервана работа над проектом практически готового соглашения о краткосрочных безвизовых поездках для граждан России и ЕС. Причина: нельзя, мол, открывать безвизовый режим для России, пока ЕС не предоставит его Грузии, Молдове и Украине. То есть и здесь - прямая политизация и откровенно антироссийский подтекст. С 2004 года, когда членский состав Евросоюза пополнили страны Прибалтики, ведётся откровенная и последовательная дискриминация проживающего там русскоязычного населения. По нарастающей идёт наступление на деятельность российских СМИ. В Латвии и Эстонии и по сей день сохраняется позорный институт «безгражданства». Происходящее прямо противоречит положениям Совместного заявления о расширении ЕС и отношениях Россия-ЕС от 27 апреля 2004 года. Преж­де всего - обязательству Брюсселя о защите лиц, относящихся к национальным меньшинствам. Возникает резонный вопрос - кто от кого отдаляется? Может быть, это всё же сам Евросоюз отдаляет от себя Россию, русский язык и культуру? - прокомментировал высказывания Борреля после возвращения восвояси министр иностранных дел России Сергей Лавров. - Что касается российской стороны, то мы в очередной раз подтвердили на переговорах в Москве нашу нацеленность на нормализацию всего комплекса отношений с Евросоюзом - на основе не односторонних требований, а взаимного уважения и учёта интересов друг друга».
Организованные, оплаченные и публично поддержанные Западом провокации 5-й колонны не сделали Мос­кву сговорчивее. «В новом опросе, опубликованном в понедельник независимым Левада-центром, лишь 26% россиян заявили, что смотрели расследование предполагаемой коррупции Путина. Из них подавляющее большинство (77%) заявили, что эта информация не изменила их отношения к президенту России», с нескрываемым сожалением сообщает американский Newsweek. «Путину следует бояться... Даже самого сильного из лидеров могут свергнуть», - уверяет некий Ричард Мэдли в британской Daily Express, злорадно напоминая, как «Советский Союз и созданный им восточный блок» обрушились «быстрее, чем можно было себе представить». Нет, ребята. Второй раз мы вам не поверим. И не мечтайте. Зря вы забыли муд­рое предостережение Роберта Льюиса Стивенсона: «Тот, кто живёт в стеклянном доме, не должен бросаться камнями в других». И кстати, само Соединённое королевство после Brexit трещит так громко, что его распад вряд ли кого удивит. А Джонсона «сильным лидером» никто не называет.
«Я вам раскрою секрет, тайну о наших западных парт­нёрах: когда у них не получается порка, у них начинается истерика», - сказала во вторник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио «Вести ФМ».
Что касается агентов влия­ния Запада, выдающих себя в России за «оппозицию»,
то они демонстрируют готовность смешать кого угодно с грязью за малейшее отклонение от «линии партии», а точнее - секты. Заслуженный враг, противник возвращения Крыма, один из основателей «Яблока» (в котором, кстати, начинал свою околополитичес­кую карьеру «берлинский пациент») Григорий Явлинский признал, что «в претензиях Навального на участие в российской политике с предлагаемыми им идеями и повесткой дня нет ничего позитивного», а его подельники «сознательно выступают за преступное использование несовершеннолетних в политических целях».
И травля, которая развернулась после публикации статьи Явлинского, потрясла даже журналистку «Радио Свобода» (организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента) Елену Рыковцеву. «Мне прямо жутко становится. Ещё никогда такого не было», - написала она в соцсети. «Это называется тоталитаризм, когда недопустима никакая другая точка зрения, - цитирует ТАСС главу Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерия Фадеева. - Это жёсткая идеологическая политика, не допускающая никаких отклонений, говоря по-старому, по-советскому, от линии партии». Точнее, даже не «партии», а тоталитарной секты, все характерные свойства которой демонстрируют сторонники «берлинского пациента». Причём, как показало отвратительное поведение Навального на суде по делу о клевете на ветерана, секты гитлеровских пособников, готовых поливать грязью Победу и тех, чьему подвигу мы все обязаны жизнью.
Российское военно-историческое общество (РВИО) выступило с заявлением в защиту 94-летнего ветерана Игната Сергеевича Артёменко, пообещав предоставить всю необходимую правовую помощь, в том числе предоставить адвоката для отстаивания его интересов в судебном процессе. «Заявляем, что любые попытки поставить под сомнение заслуги Игната Сергеевича и его фронтовую биографию не только безосновательны, но и преследуются по закону. В этой связи оставляем за собой право обратиться в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет о привлечении авторов подобных измышлений к ответственности. Такой судьбой, как у
И. С. Артёменко, можно только гордиться. 14-летним мальчишкой ушёл к партизанам, воевал в отряде. С 17 лет на фронте. С учётом партизанского опыта был определён в войсковую разведку. В апреле 1945 года был тяжело ранен у берегов Одера», говорится в заявлении.
Оскорбив ветерана, «берлинский пациент» сорвал маску не только с себя, но и со своих сторонников, наглядно продемонстрировав, что они все - власовцы. И отношение к ним должно быть соответствующим, без скидок, компромиссов и полутонов. Потому что предателем нельзя быть «наполовину».

Николай ФИЛИППОВ.