Откуда ртуть в Сиваше?

10 Февраль 2021 435

Учёные Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН выяснили, что загрязнение ртутью крупнейшей в мире гиперсолёной лагуны Сиваш произошло в результате поступления в Крым воды из Днепра, а также выбросов химических предприятий полуострова, сообщила пресс-служба ИнБЮМ.

Работая над исследованием перспектив развития аквакультуры в гиперсолёных водоёмах Крыма, сотрудники института изучили содержание ртути в воде и грунтах Сиваша, солёность которого колеблется от 30 до 110 граммов на литр, рассказал корреспондент «Российской газеты».
- Впервые получены данные о содержании ртути и её влиянии на распределение солёнос-ти, которые опубликованы в научном журнале Environmental Science and Pollution Research, - сообщили в пресс-службе.
Соединения ртути широко использовались в сельском хозяйстве в качестве фунгицидов, а также в промышленности при производстве бумаги и пластмасс. Различные формы ртути попадают в промышленные стоки и воздух, а затем в водоёмы. В водной среде они превращаются в метилртуть -
высокотоксичное и стойкое соединение.
Водные экосистемы наиболее чувствительны к загрязнению метилртутью. Ртуть накапливается планктоном и передаётся по пищевой цепочке к организмам более высокого звена, при этом концентрация метилртути увеличивается. У живых существ на вершине пищевой цепочки - рыб, птиц, людей - она может достигать максимальной концентрации, опасной для здоровья и жизни.
Учёные установили, что общее содержание ртути в воде Сиваша намного больше, чем в Чёрном и Азовском морях.
С ростом солёности увеличивается концентрация ртути и содержание взвешенного вещества, которое накапливает ртуть.
Авторы исследования считают, что основной причиной загрязнения ртутью стала дея-тельность человека в районе Сивашского водосбора. На повышение концентраций ртути в Сиваше повлияли выбросы химической промышленности Красноперекопска и Армянска, а также пуск воды из Днепра по Северо-Крымскому каналу.
По мнению руководителя проекта, кандидата биологических наук Елены Ануфриевой, развитие аквакультуры в Сиваше может улучшить социально-экономическую ситуацию прилегающих депрессивных территорий. Но ещё надо разобраться с факторами, определяющими высокое содержание ртути. Исследования в этом направлении продолжатся.

Юлия КРЫМОВА.