В ожидании стабильности

Обзор главных экономических событий недели

9 Февраль 2021 652
Цены на продукты будут расти и в феврале.
Цены на продукты будут расти и в феврале. Фото Александра КАДНИКОВА.

Цены на продукты продолжают расти, однако в Минэкономразвития признали эффективными меры правительства по регулированию стоимости социально значимых товаров. Инфляцию удалось удержать на уровне 0,2%. Ведомство пре­дупредило о пике повышения цен в скором будущем, но затем темпы снизятся благодаря созданному сейчас так называемому эффекту низкой базы.

Отскок и рост

Согласно прогнозу Центробанка пик инфляции придётся на февраль, а со второго квартала текущего года она пойдёт на спад, так как расчёт будет производиться по сравнению с высокими показателями на фоне коронавируса. Регулятор назвал это эффектом высокой базы. Таким образом, по итогам 2021 года, инфляция составит 3,5-4% против 4,9% в 2020-м. Главными факторами восстановления экономики станут стабильный потребительский спрос и наращивание экспорта на фоне выхода из пандемии.
«Восстановление пострадавшей от пандемии экономики во многом будет зависеть от роста потребительского спроса, который упал из-за снижения доходов и роста безработицы, - прокомментировал президент СРО «Национальная финансовая организация» Василий Заблоцкий. - Околонулевая динамика в четвёртом квартале 2020 года по отношению к третьему может говорить о том, что дос­тигнуто дно спада, а значит, далее вполне ожидаем отскок и рост. Из официальной статис­тики следует, что лидерами по росту цен являются продукты. Часть из них подорожала из-за сезонного фактора, а значит, их стоимости могут вернуться к более низким значениям, если в этом году урожаи будут хорошими».

Хотели, как лучше

Льготную ипотеку могут продлить, но лишь в некоторых регионах. В Центробанке считают, что программу пора сворачивать.
«Льготная программа должна постепенно сворачиваться, чтобы не приводить к избыточным рискам, - констатировала глава департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова. - Важно следить за динамикой цен на жильё - они в последние годы довольно быстро росли. Отчасти на фоне роста ипотеки, отчасти из-за недостаточного предложения жилья».
Данилова отметила, что программа льготной ипотеки теряет свой социально направленный характер, поскольку в крупных городах обеспеченные граждане используют недвижимость в качестве вложения собственных сбережений, особенно на фоне снижения ставок. При этом представитель Центробанка подчеркнула, что наибольшая доля выдач льготной ипотеки приходится на регионы с повышенным ценовым давлением: столичный регион, Санкт-Петербург, Ленинградскую область и Краснодарский край.
«Изначально цель программы - развивать жилищное строительство и в других регионах. Поэтому, я думаю, её можно продлить выборочно на те субъекты федерации, где отмечается более сложная ситуация на рынке жилья и где такая программа будет необходима», - резюмировала эксперт.
Напомним: программу льготной ипотеки под 6,5% запустили на фоне пандемии. Мера должна была поддержать строительную отрасль и дать возможность приобрести собственное жильё гражданам с невысоким доходом. За время действия программы на первичном рынке квартиры купили около 350 тыс. семей.

Рубль в лидерах

В 2021 году большинство валют будет подвержено ослаблению позиций. Причём в зоне риска оказались даже японская иена и швейцарский франк - традиционные валюты-убежища (те, что укрепляются на фоне обвала основных валют). Сложности также могут быть у британского фунта, который просядет на некоторый срок.
«В категории резервных валют можно говорить об ослаблении доллара в ближайшие месяцы, - сообщил  руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган. - Экономика еврозоны сильно пострадала от пандемии коронавируса, поэтому в кандидатах на ослабление также оказался евро. А вот китайский юань и рубль имеют хорошие шансы на укрепление. Текущий курс отражает высокие санкционные риски. Если они не оправдаются, на фоне высоких цен на нефть и восстановления российской экономики рубль может лидировать среди прочих валют в этом году».

Елена ЮМАНОВА.