Новости экономики

9 Февраль 2021 651

Готовимся к весне

Меры по защите растений во время весенне-полевых работ в Крыму обойдутся в 1,5 млрд. рублей. Об этом сообщил вице-премьер - министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.
«Традиционно посевную мы проводим, привлекая заёмные средства, - констатировал глава Минсельхоза. - На проведение весенне-полевых работ в текущем году необходимо привлечь свыше 3,6 млрд. рублей - около 5,8 тыс. рублей на один гектар посева. На средства защиты растений будет потрачено 1,5 млрд. рублей».
Предполагается, что на покупку минеральных удобрений уйдёт около 800 млн. рублей, на семена - 250 млн., на горюче-смазочные материалы и запчасти - около 400 млн., на выплату заработных плат в период посевной кампании - 700 млн. рублей.

Лучше Мёртвого моря

Инвесторы из стран, входящих в международную организацию БРИКС, рассматривают возможность построить на западе Крыма лечебный комплекс мирового уровня. Об этом сообщил президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко.
«Мы нашли контакты с известнейшей в мире организацией БРИКС, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика. Вице-президент этой ассоциации неоднократно бывал в Крыму и мы договорились о нескольких проектах. Один из них - проект «Саки». В БРИКС говорят, что даже Мёртвому морю далеко до Сакского озера. В этом проекте планируется развивать и аграрный сектор, и туристический, и лечебный».

Дорогое удовольствие

Крым и Севастополь оказались на 67-м и 57-м местах среди российских регионов по доступности бензина для населения. Об этом свидетельствует анализ цен на топливо в субъектах РФ. Лидерами по доступности бензина стали северные регионы - Ямал и Чукотка. В Республике Крым средняя стоимость лит­ра АИ-92 на середину января текущего года составила 45,8 рубля. По этой цене крымчанин со средней зарплатой в месяц может купить 641 литр бензина.
В Севастополе стоимость литра топлива дороже на 10 копеек, однако житель города со средним доходом может позволить себе 679 литров бензина в месяц.

Елена ЮМАНОВА.