На базе сада научный парк

9 Февраль 2021 491
Ботсад превратят в научно-популярную площадку. Фото пресс-службы КФУ.
Ботсад превратят в научно-популярную площадку. Фото пресс-службы КФУ.

Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского планирует создать современный научный парк на территории ботанического сада вуза в Симферополе, основной целью которого станет популяризация науки среди населения. Об этом сообщил ректор КФУ Андрей Фалалеев.

«Science Park станет научно-популярной площадкой, доступной для всех крымчан и гостей Симферополя. Сейчас мы разрабатываем её концепцию. Например, только в главном корпусе вуза расположено четыре музейные площадки, и мы хотим сделать их доступными для всех. Помимо музейных экспонатов, в научном парке будет представлена площадка «Экспериментариум», где дети в интерактивном режиме смогут познакомиться с различными научными экспериментами», - рассказал ректор Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Анд­рей Фалалеев.
«Дети должны понять перс­пективы развития науки и увидеть для себя интерес в этой области ещё на этапе школьной подготовки. В современном мире успешным становится тот, кто понимает, каким образом из новых знаний создаются новые технологии. Эта модель бизнес-процессов должна быть в голове уже со школьного возраста, ребята должны верить в себя и понимать, что это работает», - добавил Андрей Фалалеев.
Как отмечает руководитель вуза, на реализацию проекта понадобится не меньше пяти лет. На территории ботаничес­кого сада планируют построить новые инфраструктурные объекты, а также организовать экспозиции под открытым небом.

Мария ЯКОВЕНКО.