Вопрос по существу

8 Февраль 2021 514

Даритель лишается жилья?

Собиралась подарить свою квартиру племяннице, чтобы она переехала жить в Симферополь из деревни, но соседка говорит, что тогда я потеряю жилье. Но разве это возможно, ведь квартиру я в своё время получала от предприятия, на котором работала, потом приватизировала её.
А. Л.
Симферополь.

Соседка права, подарив квартиру, вы лишаетесь права собственности на неё. По словам Надежды ИСАЕВОЙ, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым, после заключения договора дарения вы, даритель, лишаетесь права собственности на это имущество, на квартиру. Оно переходит одаряемому, в вашем случае - племяннице. В дальнейшем новая собственница будет решать, как распоряжаться жильём, сможет его продать, выселить вас или наоборот оставить жить в квартире, прописать туда кого-то ещё и так далее.

Другая «Москва»?

Все знают, что нынешний флагман Черноморского флота - гвардейский ракетный крейсер «Мос­ква». А правда, что кораблей с таким именем было много, вроде и у Петра Первого, и в Великую Оте­чественную?
Дмитрий Александрович.
Евпатория.

Правда, имя Москвы в разное время носили (и носят) без малого два десятка судов. Парусники и вёсельные галеры, грузовые гекботы и танкера, и пассажирский теплоход, ледоколы, крейсера, миноносец, вертолётоносец, канонерская лодка… В 1715 году в состав Балтийского флота вошёл трёхмачтовый парусный линейный корабль «Москва», что был заложен тремя годами ранее по приказу Петра Великого. Известно имя корабельного мастера - Ричард Козенц. В Северную войну был флагманским судном, командовали им тогда в разные годы Петер Сиверс, Вилим Гей, Ян Блорий, Михаил Антуфьев, Вилим Фангент. В Великую Отечественную «Москва», лидер эскадренных миноносцев, служил уже на Черноморском флоте. Корабль заложили в 1932-м, а спустили на воду в 1934-м. Корабль, которым командовал Александр Борисович Тухов, замполит Георгий Терентьевич Плющенко, старпом Лев Иванович Приваленков, погиб 26 июня 1941-го, когда наши корабли произвели рейд на фашистский румынский порт Констанцу.

На пенсию в 60?

Поясните, если я родилась в 1968 году, то на пенсию уже буду выходить в 60 лет?
Алла В.
Симферополь.

Да, женщины 1968 года на пенсию выйдут уже в 60 лет, в 2028-м. Кроме того, как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, для оформления пенсии им надо будет иметь не менее 15 лет стажа и 20 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Почему не дали льготу?

Слышала, что одиноким пенсионерам старше
70 лет полагается какая-то льгота по оплате за квартиру, но когда я обратилась за ней в собес, мне отказали. Говорят, что из-за того что квартира подарена мною дочери. Ну и что? Я ведь в ней живу, получаю, как «дитя войны», льготу на коммунальные услуги.
С. М.
Евпатория.

Как пояснили в «Региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым», льготы на коммунальные услуги вы получаете независимо от того, кому принадлежит квартира, - они назначаются по факту регистрации (прописки). Оплачивать же взнос на капитальный ремонт обязан только собственник жилья, в вашем случае - дочь, которой подарена квартира. Ваша льгота при начислении оплаты не учитывается.

Что считается
общим имуществом?

Ежемесячно мы платим квартплату, которую,
как говорят, берут на ремонт и поддержание общего имущества дома. А что это вообще за общее имущество?
Виталий Е.
Симферополь.

По словам Элины АКУЛОВОЙ, руководителя Государственной жилищной инспекции Республики Крым, собственникам жилья в многоквартирных домах на правах общей долевой собственности принадлежат площади, не относящиеся к квартирам и предназначенные для обслуживания нескольких жилых (нежилых) помещений. К общему имуществу относятся: лестницы, коридоры, лифты, чердаки, подвалы, крыши, колясочные. А также внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от них; системы канализации, вытяжек, отопления, электроснабжения, этажных щитков и тому подобное. Кроме того, в общее имущество входит земельный участок, на котором расположен дом, элементы озеленения и благоустройства на нём.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.