Сколько стоит детский отдых?

5 Февраль 2021 419
В прошлом году детские здравницы были заполнены на половину.
В прошлом году детские здравницы были заполнены на половину. Фото Александра КАДНИКОВА.

В Республике Крым утвердили среднюю стоимость путёвок в оздоровительные детские лагеря и лагеря дневного пребывания на 2021 год, сообщил корреспондент «Российской газеты». Соответствующее постановление опубликовано на сайте крымского правительства.

Путёвки в оздоровительные лагеря будут приобретаться за счёт средств республиканского бюджета для детей льготных категорий. Средняя стоимость путёвки в период отопительного сезона составит 1782 рубля за день, 1298 рублей - в остальное время. В прошлом году средняя стоимость путёвки была 1253 рубля.
В Министерстве образования РК уточнили, что общее количество путёвок пока не определено - оно будет зависеть от финансирования из республиканского бюджета. Но в 2020 году из различных источников на детский отдых были выделены 1,2 миллиарда рублей.
Также утверждена средняя стоимость набора продуктов питания в лагерях дневного пребывания, оплачиваемого за счёт муниципалитетов. Для детей в возрасте от 7 до 10 лет при трёхразовом питании - 232,6 рубля в день на одного ребёнка, при двухразовом питании - 170,8. Для детей от 11 лет и старше - при трёхразовом питании - 278,5 рубля в день на одного ребёнка, при двухразовом питании - 231,4.
С 1 февраля в Симферополе уже начался приём заявлений от родителей на отдых и оздоровление детей льготных категорий.
В 2020 году из-за пандемии коронавируса детские здравницы было решено заполнять детьми лишь на 50%. По данным вице-премьера Совета министров РК - министра труда и соцзащиты РК Елены Романовской, на отдых и оздоровление было направлено почти 180 тысяч крымчан. В меж-
дународном детском центре «Артек», который с марта был закрыт для детей из других регионов РФ, отдохнули почти 7000 крымских школьников.
Всего в республике в 2020 году работали 97 лагерей дневного пребывания и 27 детских оздоровительных.

Юлия СУКОНКИНА.