С олимпийским прицелом

5 Февраль 2021 751
Сможет ли чемпион мира в спринте Александр Логинов отстоять свой титул в словенской Поклюке?
Сможет ли чемпион мира в спринте Александр Логинов отстоять свой титул в словенской Поклюке?

До начала XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине-2022 остаётся 364 дня. И каждый чемпионат мира по зимним дисциплинам этого года становится своеобразным олимпийским прицелом. Таким, как с сегодняшнего дня стал чемпионат мира по бобслею и скелетону, с 8 февраля - по горнолыжному спорту и с 9 февраля - по биатлону.

Внимание всех российских любителей спорта будет приковано к этим стартам в Германии, Италии и Словении.
Хотя состязания мастеров стремительных спусков с горных вершин в итальянском Кортина д’Ампеццо мало чего хорошего сулят нашим горнолыжникам - шестерым парням и трём девушкам. Ведь почти все они обычно, если доезжают до финиша, то располагаются в третьем-пятом десятке участников мирового первенства. Единственно, от кого можно ждать попадания в число десяти лучших слаломистов планеты, так это от ветерана горнолыжного спорта Александра Хорошилова, который может при определённой доле везения даже взойти на пьедестал почёта. Возможно, отважится прыгнуть выше головы и наш единственный призёр последних юношеских зимних Олимпийских игр Екатерина Ткаченко. Во всяком случае, даже одна из 33 разыгрывае-мых медалей, если она достанется россиянам, порадует наших поклонников спорта.
Значительно больше шансов отличиться имеют стартующие сегодня на ледовых трассах немецкого Альтенберга 29 российских бобслеистов и скелетонистов, даже лучше предположить - скелетонис-тов и бобслеистов. Ведь первые смогли в своих рядах сохранить ещё героев Игр в
Сочи-2014 - олимпийского чемпиона Александра Третья-
кова, призёров этих состяза-ний Елену Никитину и Никиту Трегубова, которые успешно выступают на международной арене вот уже шестой год подряд.
А вот у бобслеистов, после скандалов с допингом в Сочи, сборная команда на сто процентов сменила свой состав. И пока с большими потугами стремится восстановить утраченные позиции. Например, на недавнем первенстве Европы российская четвёрка - Ростислав Гайтюкевич, Михаил Мордасов, Илья Малых, Руслан Сабитов - поднялась на пьедестал почёта за медалями, но только бронзовыми. Не достигли прежних достижений и мужские, и женские двойки.
Но, пожалуй, самый большой интерес вызовет чемпионат мира у «стреляющих лыжников», который почти две недели будет проходить в словенской Поклюке, куда отправились по шесть мужчин и женщин из сборной России. Ни горнолыжники, ни скелетонисты с бобслеистами, ни биатлонисты не будут выступать под флагом России. Только под эмблемами своих федераций. Но если с этим кабальным условием наши спортивные руководители уже смирились, то для биатлонистов наши «зарубежные партнёры» придумали очередное унижение. Они были не против того, чтобы наша федерация сама назвала имена двенадцати спортсменов, которых собирается командировать в Поклюку. Но вот кто из них, во главе с действующим чемпионом мира в спринте Александром Логиновым, сможет выйти на старт, должны решить чиновники из ВАДА. Такого условия не ставили ещё никогда ни перед одной сборной в мире биатлона. И сколько времени предстоит терпеть это отношение к одной из сильнейших спортивных держав мира? Можно себе представить, как чувствуют себя наши парни и девушки. Остаётся четыре дня до открытия чемпионата, а список, представленный нашей федерацией в ВАДА, ещё не ратифицирован.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.