Что делать, если угодили в финансовую пирамиду

5 Февраль 2021 800
Чужие ошибки ничему не учат.
Чужие ошибки ничему не учат.

Основатель знаменитой «МММ» Сергей Мавроди мёртв, но дело его живёт. На днях в Ялте был задержан организатор финансовой пирамиды, укравший у своих вкладчиков 200 миллионов рублей. Полгода назад правоохранители прикрыли другую аналогичную контору. Её учредители успели увести у доверчивых крымчан почти 100 миллионов рублей. И сколько ещё таких молодчиков работает на полуострове, одному Богу известно. Важно понимать, что вероятность стать жертвой мошенников есть. А значит, не лишним будет узнать, что делать, если вы потеряли свои деньги в финансовой пирамиде.

Картины с натуры

Финансовая пирамида может иметь разные формы, но, как правило, она строится по одной схеме: дайте нам деньги, а мы вернём их вам с очень большим процентом. При этом возвращать деньги в таких случаях никто не собирается. Схема простая и не требующая большого ума.
Основатель финансовой пирамиды, которого недавно задержали ялтинские правоохранители, к примеру, ранее работал простым учителем математики в средней школе. Позже он создал коммерческую фирму, и будучи её директором, привлёк знакомых предпринимателей для финансирования инженерной деятельности одного из органов исполнительной власти.
- Мошенник находил своих жертв через имеющуюся у него сеть деловых контактов в инвестиционной сфере, - пояснили в пресс-службе МВД. - Он уверял партнёров, что работает по аккредитации органа власти, и привлекал инвестиции, обещая вкладчикам хороший процент прибыли. В результате один из потерпевших, планируя выгодное вложение крупной суммы, лишился свыше 16 миллионов рублей, другой заявитель при схожих обстоятельствах потерял около 15 миллионов.
После удачной «жатвы» подозреваемый планировал покинуть полуостров, но в этот момент был задержан сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ялте. Следователи уже установили причастность мужчины к пяти зарегистрированным преступлениям с общей суммой ущерба около 200 миллионов рублей.
Ранее, летом 2020 года, была задержана целая группа мошенников, пытавшихся обогатиться схожим образом. С 2014-го по 2018 год в крупных городах Крыма они открыли офисы своего кредитно-потребительского кооператива и заманивали туда своих жертв предлагая им сделать вклад под 21% годовых. Желающих «обогатиться» нашлось немало. При этом в реализации финансовой схемы отсутствовала реальная инвестиционная или иная законная предпринимательская деятельность, связанная с использованием привлечённых средств в сопоставимых объёмах.
Впоследствии по заключённым с пайщиками договорам деньги выплачиваться перестали, в связи с чем члены кооператива начали массово выходить из него, а также требовать возврата денежных средств с процентами. Однако вклады обманутым гражданам никто не вернул, в результате более чем 600 физическим лицам причинён ущерб на общую сумму свыше 94,9 млн. рублей.
Как видно, попасть в эту неприятную ситуацию можно, и тут, главное, не терять времени.

Что делать?

Если вы поняли, что угодили в финансовую пирамиду и ваш вклад под угрозой, начинайте действовать. Если финансовая пирамида ещё не развалилась, составьте письменную претензию в адрес компании. Требуйте вернуть деньги и сообщите организаторам, что обратитесь в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела, если вам не вернут средства.
Если создатели пирамиды откажутся вернуть вам деньги, обратитесь в полицию или прокуратуру с заявлением о наличии признаков состава преступления (правонарушения).
Подайте гражданский иск «О взыскании вложенных денежных средств, неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда».
Далее, соберите документы, которые доказывают, что вы передали (перечислили) деньги мошенникам: договор, выписку по банковскому счёту, приходный кассовый ордер.
Старайтесь действовать сообща. По возможности найдите других жертв мошенников и составьте коллективный иск. Обратитесь к адвокату, у которого есть опыт в таких делах.
Самое главное - не молчать. Предайте дело огласке. Это может остановить приток средств мошенникам и сократить число жертв финансовой пирамиды.

Где искать помощи?

С жалобой на деятельность финансовой пирамиды можно также обратиться в Банк России. Кроме этого, есть общественные организации, которые помогают жертвам финансовых пирамид. Например, проект «За права заёмщиков», Союз защиты прав потребителей финансовых услуг (ФинПотребСоюз), Конфедерация обществ потребителей (КонфОП).

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.