Купите дружбу

Крымчанам предлагают воспользоваться услугой «Друг на час»

3 Февраль 2021 462

«Выслушаю и помогу советом», «стану твoим виpтуальным cобеcедникoм, другoм, психологом», «совместные просмотры фильмов, тренировки, поход в кафе» - несколько десятков симферопольцев готовы временно и за деньги стать вашим другом, рассказал корреспондент «Российской газеты». Эта услуга уже несколько лет популярна в российских мегаполисах, в Крыму же конкуренция среди «друзей» пока низкая, но спрос на них есть.

Виртуальные друзья на час уверены, что иногда проблемы легче обсудить с посторонним человеком. Своими клиентами они видят людей, у которых есть потребность в общении, но мало свободного времени, или которые не умеют заводить знакомства. С «другом» можно встретиться лично, а можно поболтать по телефону или в мессенджерах. Стоимость дистанционной «дружбы» - 400-500 рублей в час, личная встреча обойдётся в 900-1000 рублей. Услуги московских и питерских «друзей» ещё дороже - 1500-5000 рублей в час.
Среди тех, кто предлагает эту услугу, есть профессиональные психологи, преподаватели, инженеры, студенты.
«Это как разговор с попутчиком в тамбуре поезда. Если пожелаешь, я стану твоим слушателем (не психологом), собеседником или другом. Никакого укора, никаких упрёков, нотаций, ненужных советов, снисходительного тона и осуждения.
Моё правило: не даю советов. Могу лишь высказать своё мнение (и то, если попросишь). Мне 45, и я имею за плечами богатый жизненный опыт», - пишет в объявлении Александр.
Есть «друзья», готовые общаться только с женщинами, которые хотят поделиться своими проблемами на работе, в отношениях с близкими. Кто-то скрывает свою личность и категорически отказывается от видеозвонков, а кто-то готов встречаться - ходить вместе в кафе, театры, походы, кино.
Обязательное условие для дружбы - никакого интима, оплата строго перед общением.
Наталья - студентка, будущий историк. «Друг на час» - её дополнительный заработок. Девушка разместила объявления в соцсетях и на специальных платформах. Но клиентов пока немного.
- В основном звонят мужчины с предложениями интимного характера, есть звонки и от женщин, кому-то нужен собеседник, а кто-то звонит из любопытства, - рассказывает Наталья.
Оксана - психолог. Говорит, что её «фишка» - не просто выслушать и поддержать, но ещё и разобрать конфликтную ситуацию и дать «другу» совет. И многих это интересует, ведь поход к психологу обойдётся намного дороже.
«Друзья» на час уверены: спрос на их услуги будет расти. Как и конкуренция. Но останутся лучшие - вести интересную беседу с незнакомым человеком - это тоже искусство, им владеют не все.

Юлия СУКОНКИНА.