Последний месяц «регулярки»

30 Январь 2021 969
Встречаются лидеры «регулярки» московские и питерские «армейцы».
Встречаются лидеры «регулярки» московские и питерские «армейцы».

Послезавтра, 1 февраля, стартует последний месяц регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, в котором Кубок континента-2020/21 гг. оспаривают 23 клуба из шести стран - России (18), Белоруссии, Казахстана, Латвии, Финляндии и Китая по одной команде). И хотя они распределены на две конференции - Западную (11) и Восточную (12 клубов), но каждая команда должна была сыграть с 20 сентября 2020 года по 27 февраля нынешнего года по 62 матча в рамках регулярного чемпио­ната.

Как и в предыдущих двенадцати чемпионатах КХЛ, клубы были распределены на две конференции, которые в свою очередь делились на два дивизиона. На Западе они носили имена легендарных советских мастеров и наставников хоккея Всеволода Боброва и Анатолия Тарасова, а на Востоке - Валерия Харламова и Аркадия Чернышова.
Однако главная задача каждого клуба была не победа в регулярном чемпионате, хотя это и приятное достижение, а борьба за главный приз отечественного хоккея Кубок, носящий имя первого космонавта мира Юрия Гагарина. А за него могли бороться в плей-офф только по восемь лучших команд из Западной и Восточной конференции. Вместе с Кубком Гагарина команде присуждался титул чемпиона Российской Федерации, за который на равных условиях могли вести сражение все участники КХЛ, вне зависимости от страны, спортивную честь которой они защищают. Но пока за двенадцать розыгрышей почётного приза он всегда доставался российским хоккеистам. Три раза им владел казанский «АК Барс», по два раза - московское «Динамо», магнитогорский «Металлург», санкт-петербургский СКА, по одному разу - уфимский «Салават Юлаев» и московский ЦСКА. Кстати, сейчас у столичных «армейцев» хранятся эти два престижных приза.
И за месяц до окончания тринадцатой по счёту «регулярки» они, по всему чувствуется, с ним не собираются расставаться.
Итак, на сегодняшний день клубы уже успели провести от 47 до 52 матчей.
И уже, чего скрывать-то, по пять-шесть клубов на Западе и Востоке застолбили за собой места в 1/8 плей-офф финала.
И только какие-нибудь форс-мажорные обстоятельства могут лишить их возможности продолжить сражение, теперь уже за Кубок Гагарина.
На Западе уверенно лидирует нынешний владелец почётных трофеев «армейцы» столицы, которые, сыграв 50 матчей, набрали 75 очков. Они на семь баллов опережают своих одноклубников из Санкт-Петербурга, на шесть - ярославский «Локомотив», на десять - московское «Динамо». За ними устремились в погоню хельсинский «Йокерит» - 57 очков (47 матчей), минское «Динамо» - 57(49), череповецкая «Северсталь» - 54(50), подольский «Витязь» - 52(50) и московский «Спартак» - 52(49). Ну а два клуба, увы, по сути дела распрощались с мыслями побороться за место в восьмёрке сильнейших и ожидают третьего неудачника. Это - ХК «Сочи» - 34(51) и рижское «Динамо» - 23(49).
На Востоке дела разворачиваются ещё круче. Здесь тоже лидируют сильнейшие из дивизионов Харламова и Чернышова: казанский «АК Барс», проведший 49 поединков и набравший в них 76 очков, что пока делает «татар» главными претендентами на Кубок континента. Они опережают на восемь очков омский «Авангард», на девять - уфимский «Салават Юлаев», на одиннадцать - магнитогорский «Металлург». Да и второй четвёрке мало угрожает лишиться права сыграть в плей-офф: челябинский «Трактор» - 59(49), екатеринбургский «Автомобилист» - 59(50), нижегородское «Торпедо» - 59(51), астанинский «Барыс» - 57(49). Ведь следую­щая четвёрка отстаёт от них, как говорится, на две, а то и три трамвайных остановки: новосибирская «Сибирь» - 46(50), хабаровский «Амур» - 45(50), нижнекамский «Нефтехимик» - 32(49) и пекинская «Куньлунь Ред Стар» - 30(48).
Каждую неделю и месяц в КХЛ определяются лучшие вратарь, защитник, нападающий и новичок лиги. Вот кто назывался в сентябре-декабре 2020 года лучшими. Вратари: Эмиль Гарипов («Авангард»), Эдвард Паскуале («Локомотив»), Доминик Фурх («Динамо», Минск), Александр Ерёменко («Динамо», Москва). Защитники: Чарльз Геноуэй («Автомобилист»), Даниил Мироманов (ХК «Сочи»), Алексей Емелин («Авангард»), Степан Фальковский («Динамо», Минск). Нападающие: Алексей Макеев («Автомобилист»), Джастин Данфорт («Витязь»), Дмитрий Яшкин («Динамо», Москва), Стефан Да Коста («АК Барс»). Новичок лиги: по два раза Егор Чинахов («Автомобилист») и Иван Чехович («Торпедо»).
Геополитические события в Белоруссии привели к тому, что чемпионат мира среди мужчин в Минске и в Риге не состоится, а будет перенесён в другую страну, где примет старт в начале мая. По всей видимости, в нём не смогут принять участие хоккеисты из Национальной хоккейной лиги, что в первую очередь скажется на сборной России. Ведь наши лучшие мастера сейчас выступают на ведущих позициях в сильнейших клубах НХЛ. Об этом турнире, проходящем за океаном в США и Канаде, по просьбам читателей мы собираемся рассказать на страницах нашей газеты в ближайшее время.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.