Без квартиры, но с деньгами

В Крыму начали выплаты обманутым при строительстве домов дольщикам

29 Январь 2021 432
Мечта всех дольщиков - построенный дом, введённый в эксплуатацию.
Мечта всех дольщиков - построенный дом, введённый в эксплуатацию.

Пострадавших от действий недобросовестных застройщиков граждан в Крыму от 1000 до 1500 человек. Некоторые из них получили свои деньги назад накануне Нового года. Выплаты на эти цели предусмотрены в федеральном бюджете и будут продолжены в течение ближайших трёх лет, рассказывает корреспондент «Российской газеты».

Летом 2014 года Татьяна Глебова с мужем отдыхали в ялтинском санатории им. Кирова. Крымский курорт так понравился уральцам, что им захотелось купить здесь квартиру.
- Ялта - просто песня, - вспоминает Татьяна Геннадьевна. - Мы влюбились в этот город. Обратились в риэлтерскую компанию…
Там подыскали вариант - дом, который был ещё только в проекте. Застройщиком выступала московская компания с хорошей репутацией ООО «Стройгруппа Гейл». Распорядитель земли - ООО «Спо­движник взвод», основанное ветеранами военной службы, тоже не вызывал сомнений. Участок земли под застройку был у них в аренде на 49 лет. Второй стороной в договоре выступала мэрия Ялты.
Прежде чем подписывать документы, Татьяна с супругом обращались к юристам, те смотрели бумаги, не раз всё проверяли, и никаких возражений не было. Тем более, в договоре было предусмотрено, что он будет перезаключён в соответствии с 214-ФЗ, который защищает права дольщиков.
Уральцы съездили в Мос­кву, заключили договор и перечислили ООО «Стройгруппа Гейл» деньги, продав свою двухкомнатную квартиру в Магнитогорске. В итоге они должны были получить в IV квартале 2015 года однокомнатную квартиру в жилом комплексе «Весна» на улице Найдёнова в Ялте.
Таких, как она с мужем, говорит Татьяна - 21 семья. Из Москвы, Уфы, Якутска, Южного Урала. Поначалу всё шло хорошо, застройщик информировал пайщиков о начале строительства, укреплении подпорной стенки, но вскоре жильцы близлежащих домов стали жаловаться в надзорные органы на то, что стройка угрожает их домам. Татьяна сейчас сожалеет, что сразу не съездила на место предполагае­мого котлована и не увидела всё своими глазами.
- Если бы мы сразу это сделали, то поняли, что строить высотку там действительно нельзя, она может сползти, - говорит женщина.
После многочисленных жалоб на тот момент мэр Ялты Андрей Ростенко предложил примирительный вариант: землю на Найдёнова изымут, а взамен дадут участок на пересечении улиц Достоевского и Сеченова. Всех это устроило. Но вот дальше история развивалась не так, как представляли себе дольщики. Ростенко перешёл на другую работу и договорённости о выделении нового участка остались лишь на словах. Куда только дольщики ни обращались - отовсюду приходили формальные отписки. В МВД в действиях застройщика не увидели состава преступления.
Дольщики подали иск в суд и продолжали бороться. В бесконечной переписке, встречах, жалобах, обещаниях прошло пять лет. Наконец, в 2020 году они узнали, что создан крымский Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. Пообщались с его руководителем Дмитрием Макухой, и снова появилась надежда. В октябре Татьяна узнала, что их дом вошёл в перечень проблемных объектов. 28 декабря им вернули вклад.
- Нам повезло, - говорит Татьяна. - Мы даже не могли себе позволить мечтать, что в этом году закончатся страдания. Спасибо всем, кто нам помогал!
Она уверена, что правоохранительные органы должны провести расследование в отношении компании, бросившей дольщиков один на один с проблемой. Женщина сочувствует ветеранам из ООО «Сподвижник взвод», которые лишились земли в Ялте.
И больше не мечтает о собственной квартире в Крыму.
В канун Нового года первые 33 пострадавших от действий недобросовестных застройщиков получили из бюджета выплаты на сумму около 50 миллионов рублей. Об этом сообщил вице-премьер правительства Крыма Евгений Кабанов.
Выплачивать деньги будут в течение трёх лет. В 2021 году на это в федеральном бюджете предусмотрено от 300 до 400 миллионов рублей. По словам Евгения Кабанова, речь идёт примерно о 50 многоквартирных домах.
- Это объекты, под которыми земля выделена для индивидуального жилищного строительства, но владельцы участков, нарушив закон, построили многоквартирные дома, - уточнил Евгений Кабанов.
Четыре дома уже ввели в эксплуатацию, владельцы квартир получили право собственности. Эти дома всё же легализовали.
Евгений Кабанов допус­тил, что многие построенные многоквартирные дома будут снесены, а участки продадут с аукциона, чтобы частично компенсировать расходы бюджета.
В 2020 году Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства бесплатно подготовил для пострадавших граждан около 200 исковых заявлений о взыскании с застройщиков более 300 миллионов рублей. Сотрудники фонда также направили 70 исковых заявлений о признании за гражданами права собственности на 3000 квадратных метров жилья.
С их участием уже прошло семь судебных заседаний, и ещё один процесс продолжается. По 45 делам фонд участвует в судебных процессах в качестве третьего лица на стороне пострадавших.

Сергей ВИННИК.
Фото автора.