ЖНВЛП под контролем

28 Январь 2021 353
Стоимость некоторых лекарств контролирует государство.
Стоимость некоторых лекарств контролирует государство. Фото Александра КАДНИКОВА.

Под загадочной аббревиатурой скрывается то, без чего не справиться с заболеваниями, - жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты для медицинского применения. Список их ежегодно обновляется: к примеру, в этом году он пополнился 25 новыми наименованиями, теперь там 788 препаратов, от антисептика хлоргексидина и витамина С (аскорбинки) до противоопухолевых, гормональных и обез­боливающих. Если у большинства препаратов и медсредств, которые можно купить в аптеке, стоимость регулируется законами рынка, то на цену этих позиций влияет государство.

Обратите внимание: в перечне ЖНВЛП не те торговые названия, что указаны на коробочках в аптеке, а международные непатентованные названия, то есть, по сути, наименование основного действующего вещества. Производители и торговые наименования могут быть разными, но если действующее вещество есть в перечне жизненно необходимых препаратов, то на его стоимость может повлиять государство. К примеру, в республике в период ажиотажа с жаропонижающим-болеутоляющим проводились проверки стои­мости всех препаратов, в которых действующим веществом является парацетамол, по международному непатентованному названию включённый в список ЖНВЛП.
И такие проверки в отношении аптечной стоимости препаратов из списка жизненно необходимых проводятся постоянно. В целом, как отмечают проводящие её специалисты Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым, ежемесячно фактические средние надбавки колеблются по разным ценовым группам, но не превышают предельных уровней розничных надбавок к фактическим отпускным ценам.
- Их у нас в республике установили в 2014-м, - поясняет Светлана Мшанецкая, председатель Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым. - Вообще, стоимость препаратов из перечня ЖНВЛП регулируется дважды: на федеральном уровне фиксируют приемлемые отпускные цены производителя, а на региональном - ограничивают наценки к этим препаратам в аптеках. Так, если стоимость препарата из перечня жизненно необходимых у производителя до 50 рублей, то в аптеке за лекарство максимально могут добавить 25% от цены. К препаратам стоимостью от 50 до 500 рублей предельная розничная надбавка - 22%, а к тем, чью стоимость производитель оценил выше 500, в аптеке могут добавить максимум 16%. Ознакомиться с перечнем препаратов (международные непатентованные названия) можно, к примеру, на сайте правительства страны, список должен быть и в аптеках, а ещё и список, и предельные розничные надбавки можно узнать на сайте Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым.
Кстати, там пояснили, что, если в аптеке вы увидите завышенную стоимость препарата из перечня жизненно необходимых, то с чеком или фотографией ценника, сделанной на мобильный телефон, можете обратиться в их контролирующее ведомство по адресу: 295006, Симферополь, ул. Павленко, 18. Постараются разобраться.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.