Лучше гор только горы!

Почему горные лыжи - не наш вид спорта

28 Январь 2021 900
На трассе слалома лидер общего зачёта Кубка мира-2020/21 словенка Петра Вльгова.
На трассе слалома лидер общего зачёта Кубка мира-2020/21 словенка Петра Вльгова.

Несколько лет тому назад в одном из молодёжных крымских лагерей провели своеобразный опрос ста наших земляков. Вопрос был предложен один: назовите летний и зимний вид спорта, который вам нравится? Среди летних ожидаемо был назван футбол, а вот среди зимних с большим преимуществом верх взяли горные лыжи. Ведь что ни говори, наш Крым - горный край, и большинство из нас с детства уясняет, что лучше гор могут быть только горы.

Но многочисленные прожекты о развитии в Крыму горнолыжного спорта так и остались прожектами. Хотя был момент, когда ялтинцы прилагали огромные усилия, чтобы превратить Ай-Петри в мекку крымского горнолыжного спорта. И это происходило именно в то время, когда в Советском Союзе решили из талантливых парней и девушек создать сильную сборную СССР, которые на время стали жителями альпийских деревень, где дети, образно говоря, прежде чем начинают ходить, становятся на горные лыжи. И произошло чудо, россияне из этой команды стали призёрами, а затем и чемпионами самых крутых международных состязаний. Но автомобильная трагедия, в которой погиб лучший горнолыжник Советского Союза Александр Жиров, перечерк-нула эту попытку прорваться в лидеры на мировой арене, а в высоких спортивных кабинетах в Москве решили, что это не наш вид спорта. А коль так, то и в Крыму идею о создании «горнолыжной мекки» задвинули в дальние ящики канцелярских столов. И всё же на государственном уровне этот вид спорта существует, его лучшие представители стартуют на всех крупнейших турнирах - Олимпийских играх, чемпионатах мира, розыгрыше Кубка мира. Вот и сейчас восьмёрка наших лидеров - Алексей Хорошилов, Александр Андриенко, Иван Кузнецов, Павел Трихичев, Юлия Плешкова, Анастасия Горностаева, Екактерина Ткаченко, Анастасия Силантьева колесят по европейским курортным местечкам, где по несколько раз в неделю стартуют очередные этапы розыгрыша Кубка мира 2020/21 года среди мужчин и женщин. Ведь уже 8 февраля в итальянском курортном городке Кортина д’Ампеццо стартует чемпионат мира 2021 года, который продлится до 21 февраля и как бы послужит предолимпийскими смотринами перед встречей зимних олимпийцев в Пекине-2022.
В числе соискателей титулов чемпионов мира мы видим мастеров скоростного спуска, супергиганта, гигантского слалома, слалома, параллельных дисциплин из Швейцарии, Австрии, Норвегии, Италии, Франции, Словакии, Хорватии, США, но не ищите в протоколах в первых десятках, а то и в двадцатках имена наших парней и девушек. Их удел - тридцатые-пятидесятые места. Только битый и перебитый ветеран нашего спорта Хорошилов может рассчитывать на прописку в десятке лучших слаломистов мира, а если улыбнётся фортуна, то и взойти на пьедестал почёта за медалью. Но это будет приравнено к спортивному подвигу!
Пока же горнолыжники ведут сражение за большой и малые «Хрустальные глобусы», вручаемые за победу в Кубке мира 2020/21 года.
И в этом виде спорта пандемия коронавируса внесла немало негатива в календарь состязаний, который предусматривал 39 гонок у мужчин и 35 - у женщин в Европе. В Америку горнолыжный караван в этом розыгрыше не полетел, а американские горнолыжники с октября минувшего года получили прописку в европейских странах. Да и погода в Старом Свете, как часто величают Европу, не позволила провести ряд стартов. То не было снега, а то он так повалил, что на лыжи надо было одевать цепи. Поэтому мужчины за это время провели 21 гонку, а женщины - 19.
Сейчас на большой «Хрустальный приз» у мужчин претендует француз Алексис Пентюро, который более чем на сто очков опережает норвежца Александера Омодта Кильде и швейцарца Марка Одерматта. Но Алексис не только замахнулся на большой приз, но и не прочь выиграть гигантский слалом и параллельные гонки, где его главными конкурентами являются Одерматт и норвежец Хенрик Кристофферсен. А идущий вторым в общем зачёте Кильде уверенно лидирует в сражении мастеров скоростного спуска. В супергиганте пока лучший швейцарец Мауро Кавизель, а у слаломистов австриец Марко Шварц.
У женщин весьма мощно выступает словенка Петра Вльгова, в её активе в общем зачёте самая большая сумма очков - 699, и она пока уверенно опережает швейцарку Мишель Гизин и многократную олимпийскую чемпионку американку Микаэлу Шиффрин. Петра, как и Пентюро, тоже поставила перед собой задачу выиграть малые призы в слаломе и параллельных дисциплинах. И здесь ей прежде всего следует остерегаться многоопытной Шиффрин. Две итальянки тоже нацелились на малые «Хрустальные глобусы». В скоростном спуске лидирует София Годжа, а в гигантском слаломе - Федерика Бриньоне, в супергиганте швейцарка Лара Гут-Бехрами чуть-чуть опережает чешку Эстер Ледецкую.
Очень сильно в нынешнем розыгрыше выступают швейцарцы, причём как мужчины, так и женщины с большим преимуществом они лидируют в борьбе за Кубок наций.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.