Разбираемся с правами

27 Январь 2021 477
Для бесплатной парковки одного знака мало.
Для бесплатной парковки одного знака мало. Фото Александра КАДНИКОВА.

«Крымская правда» совместно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает разъяснять читателям тонкости пенсионного законодательства страны и отвечать на возникающие вопросы.

Как оформить парковку?

Я - автомобилист, недавно получил группу инвалидности, нужный значок на машину купил, но, говорят, его, чтобы парковаться бесплатно на стоянках, недостаточно. Что ещё надо делать?
В. Ю.
Симферополь.
Чтобы получить право пользоваться льготной парковкой, вам необходимо зарегистрировать автомобиль в Федеральном реестре инвалидов. Сделать это можно, обратившись в многофункциональный центр, или же через «личный кабинет» на портале Госуслуг или на сайте Федерального реестра инвалидов. Необходимо указать номер машины, выбрать марку из соответст-вующего перечня и обозначить период, в течение которого собираетесь пользоваться парковой (можно одноразово, как, например, для такси, на котором планирует поездку человек с ограниченными физическими возможностями, так и на длительное время, что удобно инвалидам-автомобилистам). При необходимости можно всегда изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление. Актуальным будет считаться последнее. Право на бесплатную парковку разрешается оформить на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы, или перевозяий его, а также ребёнка-инвалида. Кроме того, бесплатная парковка автомобиля предоставляется инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении. За человеком одновременно может быть закреплено в реестре только одно транспортное средство, но один и тот же автомобиль может быть закреплён сразу за несколькими гражданами с ограниченными физическими возможностями.

Сомнительная помощь

Прочла объявление в рекламной газете, где обещают помочь с оформлением перерасчёта пенсии, говорят 100% гарантия помощи. Такое возможно?
Ю. Д.
Белогорск.
Подобная помощь - сомнительна. Если вам неправильно посчитали пенсию из-за отсутствия каких-то документов в пенсионном деле, а они у вас есть, то для перерасчёта, в случае, если он вам положен, не надо обращаться к посредникам и платить за это. В Пенсионном фонде всё положенное сделают абсолютно бесплатно.
Коммерческие фирмы, активно себя рекламирующие и обещающие пенсионерам услуги в решении пенсионных вопросов, на самом деле просто собирают с людей деньги за то, что можно в Пенсионном фонде получить бесплатно. Эти фирмы предлагают заключить договор на оказание юридических услуг, берут с человека немалую оплату, а после просто направляют шаблонные заявления в различные инстанции, вплоть до прокуратуры или администрации президента. Из этих инстанций заявления, согласно нормам законодательства, перенаправляются по принадлежности в адрес Отделения Пенсионного фонда России по Республике Крым для рассмотрения и ответа заявителю. Зачастую подобные обращения составлены юридически неграмотно, просто перечисляются огромные выдержки из законодательства, но не указываются конкретные нормы, дающие право конкретному человеку на перерасчёт; содержащиеся же в приложенных копиях документов сведения о периодах работы уже учтены при назначении пенсии. То есть, под предлогом помощи такие компании просто вводят пожилых людей в заблуждение и забирают у них на оплату сомнительных услуг большие деньги.
Напоминаем, что все услуги, входящие в компетенцию органов Пенсионного фонда России, в том числе назначение и перерасчёт пенсии, предоставляются территориальными учреждениями ведомства абсолютно бесплатно. При необходимости гражданам оказывается содействие в истребовании документов, недостающих для назначения либо перерасчёта пенсии. По совокупности имеющихся документов выносится соответствующее решение. Если пенсионер не согласен с решением территориального управления, он может обжаловать его в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым - вышестоящей организации, которая проведёт проверку и даст соответствую-щие разъяснения. По всем вопросам, входящим в компетенцию органов Пенсионного фонда, рекомендуем в первую очередь обращаться именно в учреждения ведомства.

ЕДВ повысят

Как льготник федерального значения, участник боевых действий получаю ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Будет ли она, как обычно, увеличиваться с февраля?
Виктор Павлович.
Симферополь.
Да, ЕДВ, ежемесячная денежная выплата, и входящий в неё набор социальных услуг (НСУ) традиционно будут проиндексированы с 1 февраля 2021 года - на 4,9%. Уже в феврале все федеральные льготники получат выплату в новом размере.
Напомним: размер ЕДВ у каждого свой, зависит от льготного статуса получателя, а вот размер стоимости набора социальных услуг - фиксированный, он с 1 февраля составит 1211,66 рубля в месяц. В том числе: обеспечение медикаментами - 933,25 рубля, предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 144,37 рубля, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и междугородном к месту лечения и обратно - 134,04 рубля. Изначально при установлении статуса федеральным льготникам набор социальных услуг предоставляется в натуральном виде, но до 1 октября текущего года федеральные льготники могут выбрать на следующий год форму получения: натурально или деньгами (полностью или частично).

Почему отказали в выплате?

Женился на гражданке Украины, у неё есть сын от первого брака, тоже гражданин Украины. Но живут они со мной в Симферополе, в детсад ребёнок ходит здесь, жена здесь работает. Мы обратились с заявлением на получение ею выплаты на ребёнка до 7 лет, что государство обещало к новому году (моя сестра на своих ребят деньги уже получила), а нам в них отказали. Почему?
Андрей.
Симферополь.
Дело в том, что выплата эта по закону полагается только гражданам России, проживающим у нас в стране. И у ребёнка при этом тоже должно быть российское гражданство. У ваших же родных, как пишете, гражданство иного государства.

Когда доставят через банк?

Оформляю пенсию и решил получать её на банковскую карточку. Когда мне она будет поступать и могу ли оформить её в любом банке - мне нравится один, что пришёл к нам с материка, там обещают ещё и проценты.
Антон Васильевич.
Евпатория.
Пенсионер вправе сам выбрать, кто будет доставлять ему пенсию, почта наличными или банк - на карточку (соответствующее заявление надо подать в Пенсионный фонд, уведомив его о вашем выборе). Если пенсия назначается впервые, и вы выбрали способ получения через банк, то выплата будет в третью декаду месяца. Банк можно выбрать самостоятельно, но учтите, что если выбрали банк, с которым Отделение Пенсионного фонда России по Республике Крым договор не заключило, то рассмотрение заявления пенсионера о доставке пенсии приостанавливается до заключения договора, но не более чем на три месяца. Чтобы получать всё-таки выплату надо будет указать организацию, которая будет доставлять пенсию до заключения договора с конкретным банком. Если в итоге эта банковская организация отказывается от заключения договора с Пенсионным фондом, то он предложит пенсионеру выбрать иную организацию, с которой есть такое соглашение. Заключено оно с РНКБ, «Генбанком», «Банком ЧБРР», «Севастопольским морским банком» и «Акционерным банком «Россия».

Наталья БОЯРИНЦЕВА.