Детские деньги

27 Январь 2021 409
Чем раньше ребёнок научится обращаться с деньгами, тем меньше финансовых ошибок он совершит во взрослой жизни.
Чем раньше ребёнок научится обращаться с деньгами, тем меньше финансовых ошибок он совершит во взрослой жизни. Фото Александра КАДНИКОВА.

Надо ли давать детям карманные деньги? Если да, то с какого возраста и сколько? В Германии, к примеру, власти давно выпустили рекомендации для родителей, в которых чёрным по белому написано сколько евро в месяц надо выдавать детям того или иного возраста. В нашей стране единогласного ответа на эти вопросы нет. Каждый решает сам.

Психологи рекомендуют не затягивать знакомство детей с деньгами. Оптимальный возраст для этого - 6-7 лет. Тем более что с этого возраста Гражданский кодекс уже позволяет совершать мелкие сделки.
Как правило, к этому возрасту дети уже жаждут самостоя-тельности. Так что дошкольникам уже можно выдавать небольшие суммы. Размер их в первую очередь зависит от доходов и расходов семьи. Возможно, будет разумно поинтересоваться (у ребенка, у других родителей, у учителя), сколько в среднем выдают его одноклассникам. Важно соблюсти баланс, чтобы ребенок не чувствовал себя обделённым, но и не выглядел неуместно богатым на фоне остальных детей.
Другой распространённый вопрос: стоит ли платить детям за домашнюю работу? Здесь психологи единогласно говорят - нет! Домашняя работа - это общее семейное дело. У ребёнка есть обязанности: ходить в школу, делать уроки, поддерживать порядок в своей комнате, помогать родителям по хозяйству. Но могут быть экстраординарные задачи, которые ребёнок выполнит (самостоятельно или с помощью взрослых), получив за это деньги. Например, покраска забора у соседки на даче.
Начав выдавать ребёнку карманные деньги надо продумать, как вы будете контролировать траты чада. Делать это надо деликатно, чтобы контроль не превратился в слежку и чтобы детские карманные деньги не стали родительскими. Доверие со стороны взрослых в вопросе карманных денег так же важно, как и ответственность со стороны ребёнка.
Ошибки и бездумные траты непременно будут, но за ними должны следовать и извлечённые уроки - такова цена финансовой грамотнос-ти. Родителям школьников в этом смысле несколько легче. Во многих образовательных учреждениях сейчас есть даже спецкурсы по финансовой грамотности.
Образовательный онлайн-проект Банка России начали реализовывать в Республике Крым с февраля 2017 года совместно с региональным Министерством образования, науки и молодёжи. На данном этапе к координации также подключился Крымский рес-публиканский институт постдипломного педагогического образования. В рамках проекта проходят весенняя и осенняя сессии. Онлайн-уроки проводятся в формате интернет-вебинаров, каждый из которых длится 45 минут.
«В прошлом году наш онлайн-проект стал особенно актуален в связи с пандемией и принятыми ограничениями за все четыре года с момента старта. Дистанционная форма и удобный график позволяет образовательным организациям включать уроки финансовой грамотности в свой план в качестве дополнительных и привлекать к просмотру максимальное количество слушателей», - отметила управляющий Отделением по Республике Крым Южного ГУ Банка России Ирина Яблучанская.
С 21 января стартовала новая сессия онлайн-уроков, которая продлится до 23 апреля текущего года. В расписании занятий предусмотрены 7 модулей по 19 темам.
Участниками проекта могут также стать детские дома, школы-интернаты и другие желающие образовательные организации. В 2021 году подключиться к онлайн-уроку можно индивидуально из дома, а не только в составе класса или группы учеников из школ и колледжей. Для просмотра занятий необходимо предварительно подать заявку: пошаговая инструкция размещена на сайте www.dni-fg.ru.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.