Выведут на чистую воду

26 Январь 2021 524

Ближайшие три года пройдут для Крыма под знаком чис­тоты, сообщил корреспондент «Российской газеты». Прежде всего повысится качество морской воды у берегов полуострова, поскольку будут реконструированы или построены заново канализационно-очистные сооружения (КОС), которые сейчас сбрасывают в акваторию плохо очищенные стоки.

В рамках федеральной целевой программы развития полуострова предстоит реконструи­ровать или построить 24 канализационных сооружения.
В том числе 13 КОС на Южном берегу Крыма. Это большинст­во курортных посёлков, у которых есть собственная система очистки стоков. В трёх из них - Коктебеле, Орджоникидзе и Оленевке работа уже идёт.
О начале работ в Коктебеле мы сообщали. В посёлке Оленевка, на западной оконечности полуострова, готовность биологических очистных сооружений с системой разводящих коллекторов уже превышает 80%. Сдача их в эксплуатацию запланирована на этот год. В Орджоникидзе сдача КОС стоит в графике на 2022 год, а стоимость сооружений оценивается в 870 млн. рублей.
В первой половине нынешнего года начнётся реконструкция сразу семи КОС и проектирование ещё 10.
- В рамках ФЦП запланировано около 50 млрд. рублей на реконструкцию КОС, - сообщил глава РК Сергей Аксёнов.

Сергей ВИННИК.