Приходится не сладко

Обзор главных экономических событий недели

26 Январь 2021 606
Подорожание сахара скоро отразится на стоимости кондитерских изделий.
Подорожание сахара скоро отразится на стоимости кондитерских изделий. Фото Александра КАДНИКОВА.

В начале года российские кондитерские компании столк­нулись с тем, что производители сахара не готовы продавать им свою продукцию по фиксированной стоимости 36 рублей за килограмм, определённой соглашением о стабилизации цен в декабре 2020-го. В январе изготовители сладостей смогли купить сырьё в лучшем случае по 39-44 рубля.

Дорогое удовольствие

По данным Ассоциации предприятий кондитерской промышленности России (АСКОНД), в январе начавшегося года стоимость сахара для производителей сладостей выросла на 70% по сравнению с аналогичным периодом прош­лого. Это может привести к подорожанию на 6-30% таких продуктов, как карамель, зефир, пастила, мармелад, кексы, торты и пирожные.
При этом, напомним, в конце 2020 года Минпромторг, Минсельхоз, торговые сети и производители сахара заключили соглашение о стабилизации цен. Согласно документу сахарные заводы обязались до 1 апреля 2021 года отпускать свою продукцию по 36 рублей за килограмм, а розница «заморозила» стоимость на уровне 46 рублей за кило.
«При этом сахара по 36 рублей для промышленных потребителей сегодня попросту нет, - заявил директор АСКОНД Вячеслав Лашманкин. - Хотя финального решения о том, что фиксированные цены относятся лишь к оптовой и розничной торговле, пока не принято. Промышленные потребители покупают сахар по свободным ценам. При этом логика подсказывает, что если в нашей стране нет дефицита сахара, а оптовые покупатели могут приобрести продукцию по фиксированной цене, то почему не разрешить кондитерам покупать его по такой же стоимости?».
Однако в Союзроссахаре сообщили, что соглашение о стабилизации цен в первую очередь касается розничной торговли. При этом доля сахара, например, в карамели, ирисе, зефире и пастиле составляет всего 0,6%. В конфетах и тортах она может быть выше - 13,5%, но всё равно остаётся сравнительно небольшой.
В связи с этим эксперты не видят причин для радикального подорожания кондитерских изделий из-за повышения цены на сахар.

Расширить контроль

Между тем в Минсельхозе РФ в очередной раз подняли вопрос о росте цен на зерно и макароны, которые с 11 по 17 января снова подорожали - теперь на 8%. В ведомстве объявили, что если стоимость этих продуктов будет повышаться и дальше, государство начнёт её регулировать. На прошлой неделе региональным властям уже рекомендовали провести переговоры с производителями о сдерживании цен на макаронные изделия, яйца и картофель.
Представители торговли совершенно ожидаемо выступили против расширения списка продуктов, на которые государство будет регулировать цены.
«В конечном итоге это приведёт к дефициту товаров и увеличению издержек для производителей», - прокомментировал глава президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков.
Тест на безопасность
Центробанк работает над концепцией механизма, в рамках которого новые продукты банков и других финансовых организаций будут обязаны проходить тестирование на предмет их безопасности для клиента, а также сложности для понимания гражданами. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.
В ЦБ пояснили, что создание нового финансового продукта практически всегда, особенно в периоды экономических кризисов или спадов, сопряжено с возможностью его несоответствия интересам клиентов. Регулятор ссылается на зарубежную практику, когда применяются превентивные инструменты, позволяющие не допустить на рынок новые продукты, если они несут высокие риски для потребителей. Например, в Европе при введении нового продукта должны учитываться интересы, характеристики и предпочтения граждан, приняты меры для их защиты от убытков, проводятся мероприятия по недопущению конфликтов интересов.
Как уточнили в пресс-службе, тестирование может быть реализовано через стандарт саморегулируемых организаций на финансовом рынке после соответствующего пилота с добровольцами того или иного сегмента рынка. Фактически речь может идти об обязательном введении тес­тирования.

Елена ЮМАНОВА.