Вопрос по существу

24 Январь 2021 572

В гражданском не полагается?

Если мы с мужем, но не официальным, а гражданским, живём более 10 лет, могу ли я претендовать на его квартиру? Он получил её в подарок от тёти ещё до нашего знакомства, но у меня в эту квартиру вложены деньги в ремонт и прописка там есть.
В. В.
Симферополь.

Увы, ни прописка в этой квартире, ни вложенные в её благоустройство деньги не дают права на имущество. Раз квартира оформлена на вашего гражданского мужа, да ещё и получена им в дар, то именно он, как пояснила Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, является собственником жилья, это его личная собственность, которой только он вправе распоряжаться. Также вы не сможете претендовать на это имущество и как наследник - ваш брак официально не зарегистрирован, а гражданские отношения не дают право на наследование. Но, даже если вы вступите с ним в брак, квартира всё равно останется в его собственности (как полученная в дар), при разводе она делиться не будет. Однако, в этом случае вы сможете претендовать на жильё как наследница первой очереди, если не будет завещания.

Тариф на свет для селян?

Говорили, что с нового года жители села должны больше платить за свет. Сколько именно?
Г. О.
Белогорский район.

Ни с самого нового года, а только со второго его полугодия, с 1 июля, когда у нас в республике изменятся тарифы на электроэнергию и для селян, и для горожан. Пока, в первом полугодии, платим по старым расценкам. Со второго полугодия, как пояснила Светлана МШАНЕЦКАЯ, руководитель Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым, стоимость одного киловатт/часа для сельских жителей, использующих в месяц до 150 кВТ/ч составит 3,12 рубля, при потреблении от 150 до 800 - 3,87 рубля, а при использовании более 800 кВТ/ч - 5,53 рубля за киловатт.

Маткапитал можно перенаправить?

Мы в прошлом году оформили материнский капитал, и так как младшему ребёнку исполнилось три года, решили направить его средства на оплату за учёбу старшего сына. Теперь же передумали и решили оплатить взнос за ипотеку. Как нам быть?
Б. К.
Евпатория.

Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, если по первому выбранному вами направлению Пенсионный фонд ещё не перечислил деньги, то только тогда сможете отыграть назад. Надо снова обратиться в ведомство, написать заявление об аннулировании первого решения, а потом - новое заявление на другой вариант распоряжения деньгами.

Сколько платить за капремонт?

Слышал, что с нового года изменились взносы на капитальный ремонт. Сколько теперь надо платить?
П. Ч.
Симферополь.

Вы правы. В Республике Крым с 1 января изменился минимальный размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов. Раньше он был 6,16 рубля, теперь будет 6,5. К слову, изменился этот размер и в соседнем регионе, Севастополе, был 7,02 рубля, стал - 7,92.
Но, напоминаем, что, по словам сотрудников Фонда капитального ремонта многоквартирных домов РК, это лишь минимальный размер за 1 квадратный метр площади помещения, принадлежащего собственнику. Полностью же сумма взноса на капремонт, которую собственник должен оплачивать в месяц, складывается из перемножения площади и минимального взноса.
К примеру, если у вас в собственности квартира площадью 50 квадратных метров, то платить в месяц за капремонт надо 325 рублей.

Что значит с сошкой?

Моя бабушка часто говорит: «Один с сошкой, а семеро с ложкой». А что такое сошка, еда?
Юлия.
Симферопольский район.

Сошка - это соха, старинное приспособление для вспашки земли. Выражение означает, что один человек работает, а остальные пользуются щедротами его заработка.

Налоговик - целовальник?

Правда ли, что раньше налоговиков называли целовальниками? Кого они должны были целовать для сбора налогов?
Оксана В.
Евпатория.

Ни кого, а что - крест, обязуясь служить честно. Целовальников, сборщиков податей, разных пошлин, с XV века избирали все жители уезда (района по-нашему), попасть на службу могли только самые честные, а если они не выполняли план по сбору, то должны были погашать долг из своего кармана.

Слышал, что с нового года изменились взносы на капитальный ремонт. Сколько теперь надо платить?
П. Ч.
Симферополь.
Наталья БОЯРИНЦЕВА.