С Днём святой мученицы Татианы!

24 Январь 2021 521

25 января Православная Церковь празднует память святой мученицы Татианы - небесной ходатаицы студенчества

Дорогие братия и сестры!
Сегодня особенный день в богослужебном круге Святой Матери-Церкви. Ныне наши молитвенные взоры устремлены ко святой мученице Татиане, которая своей благочестивой жизнью засвидетельствовала неколебимую веру и любовь ко Господу, стяжала великую благодать.
В нашей благочестивой традиции этот праздник издревле именуется «Татьяниным днём» - духовным торжеством российского студенчества, науки и просвещения. Глубоко промыслительно, что именно в день памяти святой мученицы Татианы в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании славного своей историей Московского университета!
Из истории Церкви мы знаем, что святая была уроженкой знатной римской семьи, воспитанной отцом своим в духе христианского благочестия. Служа диакониссой в одном из римских храмов, в посте и молитве славная угодница Божия ухаживала за больными. Подобно милосердному самарянину смиренно помогала нуждающимся. Во время страшных гонений на Хрис­тианскую церковь в начале III столетия святая Татиана явила великое мужество. Пос­ле нечеловеческих пыток она была усечена мечом и своим спасительным примером даже спустя многие столетия продолжает возжигать в душах людей свет истинной Православной веры.
Ныне мы просим дивную подвижницу о заступничестве у Престола Божия, о помощи в нелёгком деле учения полезным наукам и в прочих добрых делах.
По слову Святейшего пат­риарха Московского и всея Руси Кирилла, «молодость - благословенное и ответственное время». Это время, в которое нужно собирать жизненный багаж - благословенную сокровищницу знаний и опыта. И, несомненно, что этот необходимый опыт должен быть подчинён высшей - нетленной цели, вне которой всё остальное лишь «суета сует».
Как глаголет об этом дивный Таврический святитель и чудотворец Гурий (Карпов), «если правильно понятая нау­ка просветит ум на столько, чтобы приблизиться к уразумению своего Творца, то мы будем вполне вознаграждены за наш труд».
Сердечно поздравляя вас, дорогие братия и сестры, дорогие студенты и преподаватели, с нынешним знаменательным праздником, хочу пожелать, чтобы высокий нравственный идеал, явленный в заповедях Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, постоянно находился в центре образования и всей нашей жизни!
Благословение Божие да пребудет с Вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.