Прощай, друг!

Под Новый год крымчане избавляются от собак

31 Декабрь 2020 434
Собаки в приюте достойны чуда. Вдруг кто-то возьмёт их на Новый год. Фото движения «Мы вместе-Севастополь».
Собаки в приюте достойны чуда. Вдруг кто-то возьмёт их на Новый год. Фото движения «Мы вместе-Севастополь».

«Крымская правда» писала о собачьем концлагере для животных в Севастополе. Несколько недель назад выяснилось, что в городе-герое ловят собак для стерилизации, а потом буквально издеваются над ними. Собаки живут в грязных конурах, помещения не отапливаются, некоторые животные умирают. Спасли ситуа­цию волонтёры. Но столкнулись с другой проблемой.

В конце года в Севастополе гремел скандал. Один из предпринимателей города заключил контракт на отлов и стерилизацию собак. Животных должны были оперировать, затем отпускать на волю. Но оказалось, что собак держат в жутких условиях. Операции проводят не надлежащим образом. Волонтёры увидели в один из своих визитов, как в холодном грязном помещении валяются трупы щенков, а ответственные за содержание собак люди даже не замечают этого.
Волонтёры быстро активизировались. Они добились того, чтобы их пускали в помещения. Начали кормить животных, застелили помещения для их содержания соломой, стали отапливать приют. Более того, начали активно пристраивать собак - делать их фото и размещать в соцсетях. Волонтёры ждали, что животных захотят взять домой. Но неожиданно оказалось, что жители города-героя и других городов полуострова, наоборот, предлагают отдать своих питомцев.
- Неделю назад под «приют» принесли четырёх щенков. Не поверите, но приносить продолжают... - рассказала Татьяна Большакова, волонтёр. - Принесли вот маленькую собачку, мальчик, кастрирован и, кажется, глух. Возможно, он - потеряшка...
Как оказалось, телефоны волонтёров сейчас активно показывают по телевидению и в соцсетях. И больше всего звонков - заберите собаку или щенков.
- Люди предлагают нам забрать щенков и взрослых собак... у меня просто нет слов, - добавляет Татьяна.
Но нашлись и те, кто помогает, а не усложняет жизнь волонтёров. Так, 10 ветклиник города согласились бесплатно вылечить 10 нездоровх собак. Помогают и обычные люди, которые не хотят оставаться в стороне.
- Благодаря вам, начиная с декабря, собаки на Монастырском шоссе получают всё необходимое: тепло, еду, воду и уход, - поясняет Татьяна. - На нашей банковской карте, теперь всегда есть деньги на самое необходимое. Вы откликнулись на наш призыв о помощи и были рядом в самые сложные дни. Знаю, что многие выделяли деньги, отложенные на подарки детям и праздники. Это бесценно! Ваша помощь и поддержка, ваши визиты к животным, прогулки с ними, корма. Наверное, впервые за свою жизнь некоторые собаки увидели Человека. Без вас мы бы не справились, честно! Ваши репосты подняли волну по всей стране и у нас есть серьёзный шанс быть первым регионом, где начнётся долгий и непростой путь к цивилизованному отношению к животным. Верю в это!
Напомним, что руководство Севастополя пообещало сделать приют для бездомных животных. Кроме того, по итогам проверок будут приняты все меры реагирования в отношении подрядчика.

Валентина БУЙЛОВА.