Как не стать жертвой лже-благотворителей

30 Декабрь 2020 836
Ящики для пожертвований встречаются не так часто, как прежде. Благотворительность ушла в интернет.
Ящики для пожертвований встречаются не так часто, как прежде. Благотворительность ушла в интернет. Фото из открытого источника.

Делать добрые дела с каждым годом становится всё труднее. И сложное финансовое положение граждан здесь ни при чём. Просто не хочется стать жертвой мошенников, которые научились так ловко маскироваться под волонтёров, что без специальной подготовки и не отличить.

Руководитель благотворительного фонда «Живи, малыш» Егор Бычков, к примеру, уверен, что по меньшей мере половина просьб о благотворительной помощи в социальной сети Instagram - обман.
«Всё это мошенничество идёт через Instagram. Как минимум, каждое второе объявление в Instagram - мошенническое. По всем обращениям я предлагаю пользователям жаловаться на аккаунты в службу поддержки, прошу банки блокировать карты, на которые собирают деньги. Иногда это работает, иногда нет. Что касается Instagram, в 80-90% случаев никакие аккаунты не блокируются. А «ВКонтакте» моментально, в тот же день блокируют мошеннические аккаунты, даже подозрительные, до тех пор, пока они не предоставят подтверждающие документы», - сказал Бычков.
Он добавил, что за последние три месяца написал уже около десяти обращений в полицию. По всем из них пришли отказные материалы.
Представитель Главного управления экономической безопасности МВД Борис Чухров подтвердил, что «есть определённые сложности в реализации работы в данной сфере». Тем не менее работа в этом направлении ведётся, созданы специализированные подразделения в главках, которые противодействуют преступлениям в сфере информацион­но-телекоммуникационных технологий.
Вот только этого недостаточно. Лже-благотворительность настолько крепко укоренилась в сети, что выкурить её оттуда так просто не получится.
При этом интернет предоставляет злоумышленникам массу инструментов для выуживания денег. Часто используются методы так называемой токсичной благотворительнос­ти, поясняет эксперт проекта «Все вместе против мошенников» Владимир Берхин. Например, фразы-триггеры: «Если вы не поможете, судьба этого ребёнка будет на вашей совести», «Сегодня не помогли вы, завтра - не помогут вам», «Когда вам станет плохо, вспомните, что вы подарили ребёнку кусочек счастья» и тому подобные.
Берхин отмечает, что мошенничество в сфере благотворительности всегда направлено на «включение эмоций» - чтобы человек быстро, не задумываясь, перевёл деньги.
«Увидев на фотографии ребёнка в инвалидном кресле или подключённого к медицинским аппаратам, люди настолько проникаются изложенной тут историей, что ни секунды не сомневаются в написанном», - говорит эксперт.
По его словам, часто такие посты сопровождаются фотографиями, украденными у нуждающихся, настоящих фондов или даже с образовательных ресурсов для медиков. К снимкам добавляют жалостливый рассказ, а внизу прикрепляют реквизиты банковской карты без каких-либо подтверждающих документов.
«Банковская карта - самый непрозрачный метод сбора, - подчёркивает Берхин. - Фонды, которым дорога репутация, не пользуются личными картами».
Бывают и более сложные случаи, когда деньги собирают на лечение реальных больных, но никаких гарантий их выздоровления врачи не дают.
«То есть, это уже не поможет, тут паллиативный пациент, - уточняет Берхин. - В такой ситуации сложно понять, действительно ли люди верят в чудо или же они увидели возможность подзаработать».
Поэтому, если вы решили кому-то помочь, не давайте эмоциям затуманить ваш ра­зум. Прежде чем переводить деньги неизвестному вам фонду, проверьте его репутацию: введите в поисковик название фонда и посмотрите его упоминания в СМИ;
Найдите сайт благотворительного фонда: на нём должны быть опубликованы все учредительные документы (устав, свидетельство о государственной регистрации (ОГРН), свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе и т. д.), список благополучателей и ежегодный публичный отчёт о собранных и потраченных средствах. Зайдите в раздел новости, информация о деятельности должна обновляться регулярно;
Так же изучите отчётность фонда на сайте Министерства юстиции РФ. И только убедившись, что фонд действительно занимается благотворительностью, переводите деньги.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.