Исключительных нет

29 Декабрь 2020 566
Крым получил трёхмесячный запас вакцины от коронавируса.
Крым получил трёхмесячный запас вакцины от коронавируса. Фото из открытого источника.

Для коронавируса, как и для любой другой болезни, неприкосновенных не бывает - от заражения не защищают ни деньги, ни статус, ни связи. Очередным подтверждением данного постулата стало то, что COVID-19 выявили у председателя крымского правительства Юрия Гоцанюка. «Тест на коронавирус, который я регулярно делаю, дал положительный результат. В соответствии с рекомендациями врачей нахожусь на самоизоляции до полного выздоровления», - сообщил премьер-министр республики на своей странице в социальной сети. Чиновник попросил крымчан не пренебрегать мерами безопасности, беречь себя и своих близких.

Погулял? Уволен!

К слову о неприкосновенности. Одним из пациентов ялтинского ковидного госпиталя, развёрнутого на базе Ливадийской больницы, стал российский актёр Сергей Жигунов, заразившийся коронавирусом во время поездки в Крым. Актёр отметил высокую квалификацию медработников учреждения, где ему предстоит встретить Новый год.
Тех, кто в преддверии праздников ведёт себя легкомысленно и, вопреки установленным крымским правительством запретам, всё же посещает корпоративы, власти привлекают к ответственности. Сотрудники Министерства промышленной политики РК совместно с представителями администраций муниципалитетов и правоохранительных органов продолжают мониторинг предприятий общественного питания. Нарушения требований Роспотребнадзора установлены в 9 заведениях из 196 проверенных. Интересно, что все нелегальные вечеринки зафиксированы в Симферополе - регионы оказались куда более дисциплинированными, чем столица.
Есть нарушители и в Севастополе. Там за участие в корпоративе был снят с должности гендиректор ГУП «Центр эффективного использования собственности города» Алексей Вернигора. Об этом сообщила пресс-служба городского правительства. В Севастополе, напомним, проведение праздничных гуляний и вечеринок запрещено указом губернатора.
«В социальных сетях появилось видео - сотрудники «Центра эффективного использования собственности города», несмотря на действующие ограничения по нераспространению COVID-19, собрались в увеселительном заведении на корпоратив», говорится в сообщении пресс-службы.
А вот крымские чиновники, которым глава республики
Сергей Аксёнов также пригрозил увольнением за участие в массовых празднествах, пока никак себя не дискредитировали.

Номинальная готовность

Военные медики Черноморского флота приняли первых пациентов в мобильном госпитале, развёрнутом в Ялте. Все поступившие осмотрены специалистами и будут получать необходимую помощь в инфекционном и госпитальном отделениях.
Между тем министр здравоохранения Крыма Александр Остапенко уточнил, что военные ковидные госпитали нужны для подстраховки, как запасной вариант, если не хватит мощностей стационарных больниц. Но пока в регионе остаётся достаточное количество резервного коечного фонда.
«У нас есть определённые вопросы по наполняемости.
В частности, существует определённая тревога по юго-восточному региону полуострова, - объяснил министр. - Мы идём по пути максимального приближения профильных коек к конкретной территории. Например, почему мобильный госпиталь развёрнут в Ялте? Потому что ожидается большое количество туристов. Делается всё для возможного приёма пациентов. Ситуация на абсолютном контроле, и просьба главы республики развернуть военные госпитали в Ялте и в Симферополе связана только с тем, чтобы Крым номинально был готов к возможному ухудшению ситуации».
Александр Остапенко добавил, что дополнительные койки, разворачиваемые в регионах, позволяют госпитализировать заболевших по месту жительства, вместо того чтобы возить их по разным районам полуострова.

Многотысячный запас

В Крым прибыла очередная партия вакцины от коронавируса - 84 тысячи доз. Такого запаса хватит на три месяца.
«Сейчас мы получили разнарядку на вакцинацию, которую будем проводить в декабре, январе и феврале, - уточнил Александр Остапенко. - На данный момент идёт распределение по регионам. Мы также распределяем холодильное оборудование, 112 единиц, необходимое с учётом специфики хранения вакцины: от -18 до -20°С. Сейчас мы максимально распределим полученный объём препарата по местам, чтобы уменьшить транспортную логистику».
Списки крымчан, которым рекомендовано пройти вакцинацию в первую очередь, уже сформированы, сообщил министр. Как уже неоднократно сообщалось, приоритет отдаётся  медикам, а также работникам сфер образования и услуг. После того как иммунизацию пройдут представители этих профессий, привиться смогут все желающие.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 28 декабря, зарегистрирован 24191 случай коронавирусной инфекции, 343 из них - за последние сутки, в том числе 14 случаев с бессимптомным течением болезни. 295 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 48 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследован 3431 человек. Выздоровели 18873 человека. Умерли 483.
В Севастополе всего выявлено 6509 заражённых,
81 из них - за последние сутки. Выздоровели 6024 человека. Умерли 223.

Елена ЮМАНОВА.