Семейный юрист

26 Декабрь 2020 852

Как поделить на троих детей?

Поясните, как нам с мужем поделить имущество между наследниками, чтобы никого не обидеть. У нас есть квартира выкупленная (частное домовладение), 8 соток земли и трое детей. Старший сын живёт в  Ялте, ещё сын и дочь в Германии. Так как дети живут дружно, муж ещё при Украине  написал завещание на всё имущество на старшего сына. Поясните, как правильно оформить завещание - на троих или только на двоих, так как на одного уже было оформлено? А если те дети не смогут приехать написать отказ или договорятся между собой, можно, чтобы старший сын распорядился всем согласно первого завещания, а другие не брать во внимание? У кого должно находиться завещание? Как по закону делится имущество? В равных долях, или, как я слышала по новому закону - 5 соток на одного, а квартира и остальное - другим?
М. М.
Ялта.
Для начала, уважаемая читательница, советуем вам не доверять слухам и информации, полученной от кого-то, даже назвавшегося нотариусом. Официальные разъяснения по нотариальному законодательству «Крымской правде» могут давать только специалисты - члены Нотариальной палаты Рес­публики Крым, если нет в статье ссылки на эту организацию, то информацию тоже надо перепроверять. Как пояснили нам в ведомстве, по закону имущество наследодателя между наследниками делится не так, как вам сказали - 5 соток одному, остальное - другим, подобного деления на законодательном уровне нет вообще. Если человек не оставил завещание, в котором чётко оговорил, кому и сколько будет полагаться после его смерти, то наследники будут наследовать это имущество по закону. В равных долях. В вашем случае важно ещё, на кого именно оформлено сейчас имущество, только на супруга, на вас, или поровну, есть ли у детей (внуков) сейчас доли в этом имуществе. Если оформлено только на мужа, то при отсутствии завещания после его ухода наследников будет четверо - вы и трое детей в равных долях, то есть каждому по 1/4.
Если завещание на всё имущество оформлено только на старшего сына, а собираетесь завещать имущество и двоим другим детям,  то составлять надо новое завещание, прописывая в нём доли и состав имущества для каждого наследника (один документ на троих). При составлении нового завещания старое теряет силу, так что если даже дети договорятся между собой, чтобы например осталось кому-то одному, остальным придётся приезжать и писать отказ от наследства (как вариант, передать заявление можно будет по почте). При наличии нового завещания (на троих) и даже при отказе других наследников первое завещание (на одного) уже не будет действовать. Один экземп­ляр завещания хранится у нотариуса, его удостоверившего, а второй может быть у завещателя (то есть у вас). Кроме того, теперь супруги имеют право составить совместное завещание (если имущество принадлежит вам обоим).

Пенсии лишают?

Всё время, как мы перешли в Россию, ежегодно пересчитывают пенсии неработающим пенсионерам. Но я всё это время никакой добавки не получаю. Говорят, что у меня и так завышенная пенсия. Имеют ли они право забрать у меня добавку в 25%, за то, что проработала на одном месте в колхозе 30 лет?
П. П.
Муромское.
Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, если неработающему пенсионеру, проживающему в селе, имеющему трудовой стаж в определённых сферах и должностях сельского хозяйства не менее 30 лет положена 25% надбавка к фиксированной выплате в пенсии, то забрать её никто не может. Изначально она устанавливается в беззаявительном порядке, по документам, имеющимся в пенсионном деле. Если каких-то документов нет, доплату не оформили, а у вас есть на руках нужные бумаги, то можете обратиться с заявлением и документами, подтверждающими стаж, жительство в селе, в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства.
То, что вы до сих пор не ощутили ежегодных индексаций пенсии, не значит, что они для вас не проводятся. Просто, значит, пока вы получаете ещё «сохранённый» размер – тот, что сложился после перевода украинской выплаты в рубли и увеличения в два раза – на 31 декабря 2014-го. С 1 января 2015-го пенсии крымчан пересчитали по российским нормам. Если этот «российский» размер оказался ниже «сохранённого», то выплачивать продолжают «сохранённый», поэтому и говорят, что у вас «завышенная пенсия». Входящий в её состав «российский» размер ежегодно индексируется и увеличивается (если вам оформили сельскую надбавку, то и она прибавилась к «российскому» размеру), как только он превысит «сохранённый», получать вы будете уже его. И тогда уже сможете ощущать ежегодные индексации (возможно, после индексации в январе на 6,3%, это уже и случится), так как нынешний, «сохранённый» размер пенсии сам по себе индексации не подлежит.

Льгота «ветеранам труда» на налог?

Поясните, положена ли «ветеранам труда» льгота на оплату будущего налога на недвижимость?
В. Д.
Евпатория.
Нет. «Ветеранам труда» льгота на оплату налога не полагается. Зато положена она инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, детям-инвалидам, ветеранам боевых действий, чернобыльцам, военнослужащим, воинам-интернационалистам, пенсионерам (предпенсионерам), причём независимо, работающий пенсионер или нет, какой вид пенсии получат.

Паспорт по доверенности?

Можно ли мне по доверенности, оформленной у нотариуса, получить паспорт за дочь? Она сдала его на переоформление в 20 лет, а сама уехала.
Юлия О.
Керчь.
Нет. Доверенность, даже нотариально оформленная, не даёт права, даже близкому родственнику, получить за другого паспорт. Возможно это только в случае, если получатель признан судом недееспособным, а за него действует законный представитель. Выдавая паспорт, сотрудник должен видеть его владельца, а тот в свою очередь должен будет расписаться в документах.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.