Ответы на главные вопросы

Что ещё нужно знать о системе ЖКХ?

26 Декабрь 2020 882
Прибор показывает неправильные цифры? Вызывайте мас­тера!
Прибор показывает неправильные цифры? Вызывайте мас­тера! Фото Александра КАДНИКОВА.

Тарифы на коммунальные услуги, ошибки в платёжных документах, капремонт многоквартирных домов и новые запреты в сфере ЖКХ. Мы посвятили этой теме не одну публикацию, но вопросов меньше не становится. Именно поэтому «Крымская правда» собрала наиболее актуальные сегодня вопросы по теме ЖКХ и ответила на них.

Не хочу и не плачу?

Бывает такое, что в почтовом ящике не оказывается платёжного документа - вот нет и всё. Что делать, куда бежать и нужно ли вообще платить в этом случае?
Платить нужно в любом случае - это предусматривает закон. Так, согласно ч. 1
ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и в полном объёме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Кстати, в прошлом году «обращение с твёрдыми коммунальными отходами» тоже включили в список коммунальных услуг.
Но если платёжки нет, что делать? В пресс-службе ГУП РК «КР ЕИРЦ» объяснили, что обязанность по оплате возникает в силу закона, а не с момента получения платёжного документа.
- Для своевременной оплаты у абонента имеется возможность оплатить по предыдущей квитанции, где указаны лицевой счёт и ежемесячная сумма начислений, - пояснили в ЕИРЦ.
Взнос в фонд капремонта общего имущества МКД и плата за коммунальную услугу «вывоз ТКО» постоянная величина, в отличие, конечно, от коммунальных услуг, в расчёте платы которых учитываются показания приборов учёта. Но помните, что платёжные документы могут быть доставлены в том числе и в электронной форме - «личный кабинет» на сайте ЕИРЦ, к примеру.

Долг случайно не ваш?

Даже если вы всегда вовремя и в полной мере платите за коммунальные услуги - это не является гарантией того, что ваши начисления всегда будут правильными. К примеру, сов­сем недавно, нам «насчитали» 50 использованных кубометров воды за месяц. Причём мои подсчёты по счётчику разнились в несколько десятков кубов. Мы живём вдвоём. Вода у нас по часам и, как правило, после работы я не всегда успеваю к началу её подачи - появляюсь только к середине. Откуда такие цифры? Весь дом подключился к нам, что ли?
Первым делом необходимо обратиться в письменной форме в адрес исполнителя - ТСЖ или управляющей компании с требованием предоставить разъяснения по сложившейся ситуации. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг исполнитель обязан производить при обращении потребителя проверку правильности исчисления размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя, а также правильности начисления штрафов, пеней.
Запомните, что споры, связанные с правильностью начислений платы за коммунальные услуги, регулируются ЖК и относятся к компетенции органов регионального государственного жилищного надзора - Инспекции по жилнадзору РК. Если ваше обращение осталось без должного рассмотрения, то обратитесь в данное ведомство.

Подвалы - не свалки

«Правда ли, что теперь закон будет чётко предусмат­ривать, что можно хранить в подвалах, а что нет?» - такой вопрос нам задала читательница из Симферополя. Отвечаем: правда. Уже с 1 января 2021 года начинают действовать новые правила противопожарного режима. Теперь на чердаках, в подвалах и на цокольных этажах запрещено хранить не только легковоспламеняющиеся и горючие вещества, но и мебель.
Кроме того, на окна подвалов запрещается устанавливать «глухие» окна. Эвакуационные выходы должны легко открываться изнутри или даже автоматически. И ещё. На балконах оставлять без присмотра свечи, сигареты или открытые источники огня - тоже запрещено.
Не думайте, что наказания удастся избежать - в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрены санкции за нарушение противопожарного режима. Так, нарушителю может грозить штраф от 2 до 5 тысяч рублей.
А вот если при этом ещё и будет причинён вред здоровью других людей, то наказание будет вынесено уже по статье Уголовного кодекса. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрен штраф в размере до 80000 рублей, либо ограничение свободы на срок до трёх лет, либо принудительные работы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности.

Капремонт: счета и аботы

Можно ли поменять банк, в котором открыт спецсчёт? Этот вопрос волнует многих крымчан. Отвечаем: поменять банк можно. При наличии решения общего собрания собственников договор специаль­ного счёта может быть расторгнут. Для этого необходимо написать заявление о расторжении договора спецсчёта и перечислении остатка денежных средств на новый счёт. Однако учтите, что сделать это можно только при условии отсутствия долга по полученному в этом банке кредиту.
Вот ещё актуальный воп­рос: могут ли собственники быть уверенными, что их взносы обязательно будут направляться на финансирование капремонта? Конечно, да. За целевым использованием средств фонда капитального ремонта предусмотрен многоуровневый и серьёзный контроль. Причём, совсем неважно, на каком счёте он формируется.

Счётчик не фурычит

Иногда бывает такое, что показания измерительных приборов «скачут» с невероятной скоростью, причём совсем необязательно, что в большую сторону. Может быть и наоборот. Что делать? К примеру, у Ирины Ивановны из Феодосии проблема в том, что по счётчику нагорает очень мало электроэнергии. Что делать?
В ГУП РК «Крымэнерго» советуют оформить заявку на технический осмотр измерительного прибора сотрудником предприятия, обратившись в РЭС по месту вашего проживания. Если после техосмотра прибор будет признан нерабочим, то специалистом выдаётся предписание на замену счётчика. Потом, естественно, прибор нужно заменить.
Юрий Александров так и сделал: заменил счётчик по предписанию и тут же потреб­ление электроэнергии выросло. С чем это может быть связано? Никакого секрета нет: у электронных измерительных приборов класс точности выше, они точнее фиксируют потребляемую энергию. Судите сами - погрешность старых счётчиков составляет до 2,5%, когда у электронных всего 1%.
Более того, как объяснили в ГУП РК «Крымэнерго», старые приборы не способны учитывать токи малой мощности, которые потребляет, например, бытовая техника в режиме ожидания или «зарядка», оставленная в розетке.

Анастасия РЫНДЫЧ.