Надувные палаты

26 Декабрь 2020 673
Буквально за день у стен нового медцентра в Симферополе вырос мобильный ковид-госпиталь.
Буквально за день у стен нового медцентра в Симферополе вырос мобильный ковид-госпиталь. Фото из открытого источника.

Эпидемиологическая обстановка продолжает ухудшаться не только в Крыму, но и во всей России. Однако власти настроены оптимистично. «Мы знаем, как победить коронавирус, - объявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. - Эти знания были получены, к сожалению, ценой огромного труда и даже потерь, но они бесценны и внушают оптимизм».

Светлая сторона

Вот ещё одна хорошая новость: противоэпидемические меры, призванные предотвратить распространение COVID-19, привели к снижению заболеваемости сезонным гриппом и острыми респираторными заболеваниями в два раза по сравнению с прошлым годом.
«Эти меры позволили также добиться снижения в этом году заболеваемости корью, дифтерией и коклюшем практически в три раза, - сообщила Анна Попова. - Это обусловлено тем, что россияне научились носить маски, быть осторожными, соблюдать социальную дистанцию. От того, что мы стали качественно, очень правильно мыть руки, заболеваемость кишечными инфекциями, включая дизентерию и сальмонеллёз, тоже снизилась - более чем в два раза».

В двойном размере

Военнослужащие медицинского отряда Южного военного округа приступили к установке специального оборудования в мобильном ковидном госпитале в Симферополе. Для проведения лечебно-диагнос­тических мероприятий объект будет оборудован аппаратами искусственной вентиляции лёгких, мониторами интенсивного наблюдения пациентов, рентгенографическими аппаратами, аппаратами УЗИ, анализаторами крови и собственной ПЦР-лабораторией. По словам вице-премьера - министра труда и социальной защиты РК Елены Романовской, в мобильных ковидных госпиталях, развёрнутых в Симферополе и Ялте, будет занято около ста медицинских работников.
«Хотела бы отметить высокую оперативность сотрудников Министерства обороны в данном вопросе, - прокомментировала зампредседателя крымского правительства. - После того как президент объявил, что Крыму будет оказана помощь в организации ковидных госпиталей, военные в течение часа определили площадки для установки данных медучреждений».
Кстати, выплаты всем медикам, работающим с больными COVID-19 в период новогодних праздников, будут удвоены. Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин. Глава государства напомнил, что за работу в праздничные дни полагается двойная заработная плата, но Трудовым кодексом не предусмотрено такого же увеличения дополнительных выплат для медиков, занятых в борьбе с COVID-19.
«В связи с этим считаю, что хотя бы в новогодние длительные праздничные дни нужно эти социальные выплаты сделать в двойном размере», - заявил президент.

Новые ограничения

Глава республики Сергей Аксёнов всё-таки внёс изменения в указ о введении режима повышенной готовности.
В соответствии с новой редакцией документа до 15 января следующего года запрещено обслуживать граждан на всех фуд-кортах и островках питания в торговых центрах. Исключение сделано для продажи еды на вынос и доставки заказов. Всем остальным предприятиям общественного питания предписано сократить количество посадочных мест в залах на 50% и обеспечить дистанцию между столиками в два метра.
Согласно новой версии указа в торговых центрах запрещены организация и проведение массовых мероприя­тий: ярмарок, розыгрышей, презентаций товаров и услуг и тому подобного. Нельзя также проводить групповые занятия по дополнительному образованию в очном режиме. Иными словами, работа кружков, секций снова оказалась вне закона. Правда, индивидуальные занятия пока не запретили. Как и дистанционные - дополнительное образование возвращается в удалённый режим.
Ещё одно, внесённое в указ изменение предусматривает полный запрет на проведение корпоративов. В новой редакции документа уточняется, что праздновать наступающий Новый год в кругу товарищей по работе нельзя не только в кафе и ресторанах (которые, кстати, сейчас стали объектами регулярных проверок), но и по месту трудоустройства. То есть, собираться нельзя как непосредственно на рабочих местах, так и в производственных столовых и актовых залах.
Ещё одна дополнительная мера, оговоренная в новой версии указа, - перевод всех домов-интернатов республики в режим полной изоляции вплоть до 31 декабря следующего года. Сотрудники продолжают работать посменно, меняясь раз в две недели. Под действие указа, напомним, подпадают все интернаты, находящиеся в ведении Министерства труда и соцзащиты республики. В том числе для детей, взрослых, инвалидов и психоневрологические.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 25 декабря, зарегистрировано 23156 случаев коронавирусной инфекции,
338 из них - за последние сутки, в том числе 25 случаев с бессимптомным течением болезни. 253 случая выявлено при обращении за медицинской помощью, 84 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным,
1 - завозной из-за рубежа. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 4472 человека. Выздоровели 17817 человек. Умерли 459.
В Севастополе всего выявлено 6260 заражённых,
85 из них - за последние сутки. Выздоровели 5848 человек. Умерли 215.

Елена ЮМАНОВА.