Что положено?

24 Декабрь 2020 494
В будущем году для пенсии надо будет, кроме прочего, 12 лет стажа.
В будущем году для пенсии надо будет, кроме прочего, 12 лет стажа. Фото Александра КАДНИКОВА.

«Крымская правда» сов­местно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает разъяснять читателям тонкости пенсионного законодательства страны.

Маткапитал и пенсия индексируются?

Поясните, пожалуйста, будут ли с января повышены пенсии моим родителям, неработающим пенсионерам, получающим уже российский (а не «сохранённый» размер выплаты), и повысят ли в 2021-м маткапитал - сертификат мы получили, но ещё не тратили?
Юлия Д.
Симферопольский район.
Да, с 1 января 2021-го будут проиндексированы страховые пенсии у неработающих пенсионеров - на 6,3%. Уровень повышения зависит от конкретной суммы пенсии, которую получает человек.
Также будет проиндексирован и материнский капитал. Для семей, которые получили право на материнский капитал до 1 января 2020-го, а также для семей, в которых после этой даты родился (усыновлён) первенец сумма составит 483881,83 рубля. Для тех, у кого право на материнский капитал возникло в связи с рождением (усыновлением) второго, третьего (последующих) детей, начиная с 1 января 2020-го, если ранее такое право у них не возникало, размер материнского капитала с нового года будет 639431,83 рубля.

Карта нужна?

Не могу понять, надо ли мне оформлять карту «МИР», чтобы на неё начисляли пенсию, если я получаю выплату на почте.
Владимир Юрьевич.
Евпатория.
Для получения пенсии через почтовое отделение оформление банковской карты «МИР» не надо. Сумму пенсии почтальон выдаёт вам прямо в руки.

Кто пойдёт на пенсию?

Поясните, какие требования будут в будущем году к тем, кто собирается оформлять пенсию?
Виктория З.
Симферополь.
В 2021 году для получения права на страховую пенсию надо будет иметь не менее
12 лет стажа и 21 пенсионный коэффициент, а также нужно достичь пенсионного возраста (с учётом его постепенного повышения). Так во втором полугодии 2021-го пенсионного возраста достигнут женщины, родившиеся в первом полугодии 1965-го, и мужчины, родившиеся в первом полугодии 1960-го.

Почему не включат в стаж?

Мне исполнилось 60 лет, обратился в Пенсионный фонд, чтобы узнать, как оформить пенсию. Сказали, что работать надо ещё полтора года - это ладно. Но почему мне отказываются включать в стаж 8 лет работы в Риге на рыболовецком и исследовательском судах. Говорят, документы уничтожили.
Н. В.
Феодосия.
Уничтожили их или нет, можно узнать только после направления Пенсионным фондом запроса в эту страну о предоставлении информации, подтверждающей период вашей работы там, справок о зарплате. Такие запросы фонд направляет в страны бывшего СССР, чтобы определиться с трудовым стажем человека с 1992-го по 2002-й, если трудовая деятельность была не на территории России.

Школьник может ухаживать?

Слышала, что ухаживать за пожилыми и получать за это какие-то деньги может даже школьник. У меня внучка ухаживает за мной, пос­ле школы всегда торопится, очень добрая, я, конечно, ей с пенсии хоть сотню даю - хочется же девчонке приятное сделать, но вот если бы официально. Можно ли это?
А. А.
Симферополь.
Можно - официально оформить уход за пенсионером старше 80 лет или же инвалидом I группы, пожилым человеком, нуждающимся по медицинскому заключению в постоянном постороннем уходе, могут и школьники, и студенты - с 14 лет. Если с этого возраста, то понадобится письменное разрешение родителей или органов опеки. С 15 лет - ребята могут осуществлять уход за пожилым без разрешения родителей. При этом к пенсии пожилого человека ежемесячно будут доплачивать 1200 рублей, а у того, кто ухаживает, уже будет считаться стаж для будущей пенсии, зачислится по 1,8 пенсионных коэффициента за каждый год учёбы.
Главное, если на время каникул молодой человек, ухаживающий за пожилым, решит где-то ещё подработать, надо сразу сообщить об этом в Пенсионный фонд, чтобы приостановили оформление ухода (иначе излишне выплаченные суммы придётся вернуть). Так как ухаживать за нетрудоспособными могут лишь неработающие трудоспособные. Родственные отношения при этом роли не играют.

Заявление через МФЦ

Хочу подать заявление в реестр инвалидов, чтобы пользоваться бесплатной парковкой, но на сайтах сделать это не получается. Где можно лично?
З. В.
Керчь.
Лично подать заявление для размещения данных об автомобиле, управляемом (перевозящем) инвалида в Федеральный реестр инвалидов, можно и через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Выплату дадут?

Читала, что семьям с детьми, которым на 17 декабря не исполнилось 8 лет, должны к Новому году выплатить 5 тысяч рублей. А у нас в семье таких трое - старшие внуки
5 и 7 лет и внучка, что родилась 18 декабря этого года. Будет ли положена выплата?
Татьяна Владимировна.
Белогорск.
Конечно. И старшим внукам, и новорождённой - на каждого по 5 тысяч. Дело в том, что заявление на выплату можно будет подать до 1 апреля 2021-го, в том числе и на детей, родившихся после выхода указа, в период с 18 декабря 2020-го. Если вы летом уже подавали заявление на едино­временную выплату на старших детей, то на них нынешние суммы будут предоставлены автоматически, до конца месяца. А вот на маленькую внучку придётся подать новое заявление, ведь раньше на неё выплат не было, - подать его сможете до апреля, после подачи будет перечислена единовременная «новогодняя» выплата на этого ребёнка в 5 тысяч рублей.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.