На третьего малыша - по-новому

23 Декабрь 2020 941

С 1 января в республике немного меняется порядок назначения ежемесячной денежной выплаты на третьего или последующего ребёнка. На неё, напомним, могут рассчитывать семьи, постоянно проживающие на территории республики, если у них рождается третий (четвёртый и так далее) малыш, старшим при этом может быть до 18 лет (если учатся на очном - до 23). Выплата маленьким полагается ежемесячно на каждый из первых трёх лет жизни. Что нового будет при назначении выплаты, выяснила «Крымская правда».

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты РК, с 1 января для назначения выплаты среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в республике за II квартал года, предшест­вующего году обращения за ежемесячной выплатой. В этом году во втором квартале прожиточный минимум трудоспособного населения у нас составил 11753 рубля. Так что в 2021-м для назначения ежемесячной выплаты на третьего малыша доход каждого члена семьи не должен быть больше 23506 (11753х2). Этот доход рассчитывается, исходя из суммы доходов членов семьи за три месяца, предшествующих обращению.
Кроме того, с нового года родители третьего (последующего) малыша в семье смогут  подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в любое время в течение трёх лет со дня рождения ребёнка. Если успеть подать в первые полгода жизни малыша, то выплата будет осуществляться со дня рождения (пропущенные суммы доплатят). Если же подать позже - то назначат выплату со дня обращения. Также с нового года выплата эта будет назначаться до достижения ребёнком года, по истечении срока надо будет подать новое заявление и документы, чтобы назначили до двух лет, потом также надо будет продлить до трёх. И самое главное - сумма ежемесячной выплаты на третьего (последующего) малыша с нового года будет равна 11682 рублям - величине прожиточного минимума на детей, установленного за второй квартал года, предшествующего году обращения.
В ведомстве особо отмечают, что если пособие это назначено до 1 января  2021-го, то порядок предоставления выплаты не меняется.

В тему

При установлении права на ежемесячную денежную выплату на третьего (последующего) ребёнка не учитываются: дети (ребёнок) усыновлённые, переданные под опеку (попечительство), а также находящиеся на полном государственном обеспечении в соответствующих государственных или муниципальных учреждениях; дети (ребёнок), родившиеся мёртвыми или умершие позже; дети (ребёнок), которые приобрели дее­способность в полном объёме в соответствии с законодательством страны, или те, в отношении которых родители лишены родительских прав (либо ограничены в них). Не учитываются и дети, проживающие с другим родителем (при раздельном проживании родителей). Кроме того, выплата пособия прекращается: в связи со смертью ребёнка, на которого возникло право на назначение пособия, а также при достижении таким ребёнком трёх лет. Если этого малыша помещают на полное гособеспечение в государственное учреждение, родителей лишают в отношении него родительских прав (ограничивают в них), выплата также прекращается. Прекратится она и при превышении среднедушевым доходом семьи того, что нужен для назначения пособия, или же при переезде этого ребёнка, родителей на постоянное место жительства за пределы республики. Обо всех обстоятельствах, после которых выплата ежемесячного пособия прекращается, получатель обязан сообщить в орган социальной защиты в течение 30 дней с их наступления.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.