Волшебник по призванию

22 Декабрь 2020 413
Теперь Александру больше не нужны накладная борода и парик. Фото из личного архива Александра Неоса.
Теперь Александру больше не нужны накладная борода и парик. Фото из личного архива Александра Неоса.

Симферополец Александр Неос называет себя старшим хранителем рождественских и новогодних традиций, Дедом Морозом Тавриды и всея Причерноморья. Эту миссию он добровольно взял на себя и несёт уже полвека. Но работает не Дедом Морозом по вызову за гонорар. Каждый год 31 декабря с мешком подарков, купленных на свои деньги, он выходит в центр города и поздравляет случайных прохожих, рассказал корреспондент «Российской газеты».

Добрые глаза, седая настоящая борода и тихий голос сразу располагают. Так, наверное, и должен выглядеть Дед Мороз. Александр говорит, что с детства любит Новый год и Рождество, его мама очень трепетно относилась к этим праздникам.
Александр - творческий человек, с кучей интересов и увлечений. Сначала он получил техническое образование, потом окончил филологический факультет, работал в разных изданиях фотокором, увлёкся театром и пошёл на факультет режиссуры. Сейчас он - исполнительный директор художественного фонда.
В первый раз костюм Деда Мороза он надел в 1973 году. Тогда ему было 23 года. Во Дворце пионеров его ждали 200 детей. И с тех пор понеслось. Он не зарабатывает на праздниках. Его миссия - сделать всё, чтобы сохранить у людей любовь к Новому году и Рождеству.
- У меня есть накладная борода, парик, но несколько лет назад я подумал, что уже наступил такой хороший возраст, когда можно позволить себе обходиться без накладной бороды, - говорит Александр.
Костюмы Деда Мороза - настоящий шедевр, авторская работа. Их у Александра несколько, они созданы известным в Крыму мастером Натальей Рогожниковой. Красный наряд - в традиции русского боярства, а синий - в византийской.
Елена Милайкина - Снегурочка со стажем - познакомилась с Александром лет 10 назад, вместе ездили поздравлять ребят в детские дома, интернаты, больницы, многодетные семьи. У Елены цели заработать на новогодних поздравлениях тоже не было.
- Знаете, чем мой Дед Мороз отличается от других? - говорит Елена. - В основном Деды Морозы - это артисты, они заходят в дом в роли, громко, театрально, так что дети прячутся по углам. А мой Дед Мороз просто работает для людей.
Вот уже полвека 31 декабря вечером Александр выходит в город в костюме Деда Мороза. Иногда на «санях» (празднично украшенной машине) с «Оленем» (другом-водителем). И на лошади верхом может проехать по Пушкинской.
Люди, встречающие Деда Мороза, ведут себя по-разному. Разных историй, и смешных, и казусных, за это время было много. А о чём мечтает сам Дед Мороз, какие желания загадывает под бой курантов?
- Хочу, чтобы что-то изменилось в судьбе встретившихся мне людей, чтобы в их жизни произошло чудо, - признаётся Александр.

Юлия СУКОНКИНА.