Чем пахнет Новый год?

22 Декабрь 2020 320
У продавца должны быть документы, подтверждающие качество и происхождение мандаринов.
У продавца должны быть документы, подтверждающие качество и происхождение мандаринов. Фото Александра КАДНИКОВА.

Конечно, хвоей и мандаринами. Небольшой оранжевый цитрусовый фрукт многие с детства считают самым зимним и праздничным. Чем полезны, как правильно выбирать и хранить мандарины, рассказали специалисты Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучию человека.

Мандарины смело можно назвать настоящей «кладовой здоровья». Они содержат большое количество витаминов и антиоксидантов, а нитраты в них отсутствуют полностью. В состав фрукта входит лимонная кислота, являющаяся природным «противоядием».
«Мякоть мандарина состоит на 87% из воды, ещё 7% приходится на сахар (недаром фрукт такой сладкий), остальное - это кислоты, пектиновые вещества, минеральные соли, гликозиды, эфирные масла и витамины. В мандаринах особенно много аскорбиновой кислоты, что характерно для цитрусовых. Мандарины богаты витаминами группы B, P, K, D. Мандариновый сок содержит минералы, кальций, магний и калий», - сообщили в Роспотребнадзоре.
А ещё маленький оранжевый фрукт называют природным антидепрессантом. Их вкус, цвет и аромат вызывают ассоциации с праздником и «лечат» плохое настроение.  
На что же обратить внимание, чтобы купить самый свежий и вкусный фрукт? Тщательно осмотрите плод. Выбирайте красивые, ароматные и упругие мандарины с ровной кожицей. Цвет плода должен быть равномерным. Если кожура повреждена, на ней есть вмятины, признаки плесени или гнили - фрукт лучше не покупать. Откажитесь от чрезмерно твёрдого или мягкого плода. Помните: чем светлее плод, тем кислее мякоть, а хвостик с зелёными листочками - ещё не показатель свежести.
Спелым фруктам особенно важно обеспечить правильное хранение. Обязательно достаём мандарины из полиэтиленового пакета, хранить будем в сетке. Хвостики и листочки не обрываем. Кожицу каждого фрукта натираем растительным маслом. Кладём фрукты в холодильник.
Перед употреблением мандарины важно помыть тёплой водой с мылом. Просто очистить кожуру - недостаточно! Эксперты отмечают, что все цитрусовые проходят обязательную обработку перед транспортировкой сернистыми соединениями, которые вызывают астматический компонент. Бумага, в которую заворачивают фрукты, пропитана специальным составом, препятствующим образованию гнили и плесени. А тару, в которую складывают мандарины, обрабатывают антисептиком. Не поленитесь потратить несколько минут на водные процедуры для фруктов - от этого зависит ваше здоровье.

Мария СТАХОВА.